Консультация для родителей «Детям о Великой Отечественной войне»

Консультация для родителей «Детям о Великой Отечественной войне»

9 мая весь российский народ празднует великий праздник – День Победы. В этот день в 1945 году закончилась самая страшная и кровопролитная Великая Отечественная война. Фашизм был разгромлен и народы мира обрели свободу. Этот день стал для нашего народа самым главным праздником.

Когда-то наши бабушки и деды рассказали нам о той великой войне. Любовь к Родине воспитывается с детства – и мы, еще маленькие, шли с гвоздиками к Вечному огню, учили стихи и песни, поздравляли ветеранов. А сегодня уже мы должны рассказать нашим детям о Победе – чтобы не прервалась память, чтобы не угасал вечный огонь благодарности к солдатам, отдавшим за нас свои жизни.

О войне нельзя рассказать за один раз, и вы будете периодически возвращаться к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая по мере взросления ребенка, все больше и больше.

Но как рассказать детям о Великой Отечественной войне? Тема эта очень непростая, болезненная даже. Сколько людей погибло в этой войне, сколько пришлось пережить народу до того момента, когда над Рейхстагом развернулось алое знамя? А говорить нужно: ведь для тех, кто не помнит прошлого, нет и будущего. Но в разговоре с маленькими детьми необходимо учитывать их возраст. Не нужно рассказывать подробно об ужасах войны, о концлагерях. Ваша задача – не напугать ребенка, дав ему пищу для неврозов и ночных кошмаров, а просветить. Говоря о блокаде Ленинграда, достаточно будет сказать, что фашисты блокировали подъезды к городу, чтобы туда нельзя было доставить еду, и жители города вынуждены были голодать. Старшие дети должны уже понимать, что война была очень трудной. Фашисты напали на нашу страну внезапно, мы совсем не были готовы к войне и даже чуть не сдали Москву.

Вот такой небольшой рассказ поможет детям понять, что же это была за война и почему победа в ней настолько важна, что вся страна празднует ее даже много лет спустя:

«Может быть, ты уже слышал ее название – Великая Отечественная войнаВеликой ее назвали потому, что не видел еще свет войны такой огромной, такой разрушительной. Никогда еще не сталкивалось в сражениях столько солдат, столько самолетов и танков, никогда еще не было разрушено столько городов, убито столько людей. Ужасная была война! А Отечественной зовут ее потому, что защищали в той войне наши солдаты свое Отечество – родные поля, дома, любимых жен и детей. Защищали свободу родной страны от злых фашистов».Хочу такой сайт

Стоит не только рассказывать ребенку о войне, но и читать книги на военную тему. Есть замечательные детские книги, такие, как «Сын полка» В. П. Катаева, «Дорогие мои мальчишки» Л. А. Кассиля, «Девочка из города» Воронкова Л. Ф., «Победа будет за нами!» С. Алексеева. В них рассказывается о войне в доступной для детей форме. Детям старшего дошкольного возраста можно показать старые военные фильмы, которые несут в себе доброту, свет, веру в Победу. Это «В бой идут одни старики»«Офицеры»«А зори здесь тихие» и т. д. Посетите с детьми мемориалы, памятники, обелиски в честь героев войны. Возложите к ним цветы.

Мы никогда не должны забывать о подвиге наших воинов – защитников, отстоявших мир в жестокой войне. Вспомним добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принес нам Победу. Поклонимся героям Великой Отечественной войны. Почтим их память минутой молчания.

«Сменяя друг друга, идут поколенья,

Но память о прошлом не знает забвенья.

И грозные строки взывают с гранита:

«Никто не забыт и ничто не забыто!»