"СЛУЖБА МЕДИАЦИИ"

СЛУЖБА МЕДИАЦИИ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Служба медиации это:

Разрешение конфликтов силами детского сада.

Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.

Профилактика ранней дезадаптации.

Главная цель медиации  – превратить детский сад в безопасное, комфортное  пространство для всех участников образовательного процесса (воспитанников,  воспитателей, родителей и т. д.).

Служба медиации нужна для мирного решения проблем, снижения уровня агрессии в детском саду и сохранения добрых отношений. В мировой практике это один из способов разрешения споров, в котором нейтральная сторона, называемая медиатором, способствует выработке внесудебного решения.

Способы и средства медиации:

При разрешении конфликтов  существуют разные способы:

Медиация признает, что конфликты между сторонами могут быть решены только в случае, если стороны этого сами захотят (чувства нельзя отменить приказом свыше).

Медиация признает, что если стороны пришли для того, чтобы разрешить трения, которые между ними имеются, им необходимо чувствовать себя комфортно, в безопасности (медиатор вызывает доверие, обеспечивает конфиденциальность).

Медиация признает важность поощрения доверия и уважения, открытого обмена информацией между сторонами (разрушает барьеры).

Медиация признает, что именно сторонам лучше всего судить о том, что же будет являться разрешением конфликта (стороны сами создают свое решение).Хочу такой сайт

Медиация признает, что стороны скорее всего будут склонны к реализации именно тех соглашений, в создании которых они принимали непосредственное участие.

Медиация защищает от клеймения и отвержения, сохраняет конфиденциальность общения.

Зачем медиация нужна родителям?

Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей  от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился.

Кроме того,  медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми-детьми, между детьми и взрослыми.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ:

УРОВЕНЬ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ:

1. Приказ об утверждении Службы медиации в ДОУ;
  2. Приказ;
  3. Положение о Службе Медиации в ДОУ;
  4. Паспорт Службы Медиации;
  5. Программа для педагогов (4 часа);
  6. Программа для педагогов (8 часов);
  7. План работы Службы Медиации в ДОУ;
  8. Консультация для педагогов;
  9. Памятка для педагога;
  10. Консультация для родителей (законных представителей);
  11. Примерный договор;
  12. Регистрационная карточка;
  13. Журнал регистрации конфликтных ситуаций

Просмотров всего: , сегодня: