Учитель-логопед Астафьева Оксана Александровна

Запись на занятия в логопункте.

16.01.2024

Для зачисления на логопедические занятия, необходимо принести заключение ПМПК. Запись на ПМПК по ссылке.

анкета1.jpg

Уважаемые родители! Заполните, пожалуйста, анкету, которая поможет спланировать работу с учётом индивидуальных особенностей развития речи Вашего ребёнка.

6V-IaTxLpLE.jpg

Знакомимся с родным городом и изучаем алфавит.

QlpZ04Y5m3M.jpg

На этапе знакомства со скороговоркой заполняем пустую таблицу, обговаривая с ребёнком значение каждого изображения. Ребёнок самостоятельно воспроизводит текст скороговорки с опорой на таблицу с пиктограммами.

05.12.2019

Оцените речевое развитие своего ребенка, используя для ответов значки «+» и «–».

01.01.2017

Мы правильно произносим различные звуки благодаря хорошей подвижности и дифференцированной работе органов артикуляционного аппарата: языку, нижней челюсти, мягкому небу, голосовым связкам. Таким образом, произношение звуков речи – это сложный двигательный навык.

01.01.2017

Фонематический слух— это способность человека к распознаванию речевых звуков, представленных фонемами данного языка.

Дорогие мамы и папы!

Пройдет совсем немного времени, и ваши дети пойдут в школу. От того, как развита речь ваших детей, зависят их успехи в усвоении всех предметов школьной программы. Поэтому очень важно, чтобы к моменту поступления в школу ваши дети владели определенными речевыми навыками и умениями.

01.01.2017

Как известно, произнесение большинства звуков русского языка требует направленной воздушной струи. Развивая правильную речь, обязательно нужно научить детей правильному дыханию – энергетической основе нашей речи. Особое значение дыхание имеет для детей с речевыми нарушениями. Работу над коротким вдохом и длительным речевым выдохом начинаем с упражнений, направленных на координацию ротового и носового дыхания.

0001.jpg

Развитие речи дошкольника происходит в несколько этапов. Считается, что семилетний ребенок должен уметь изложить содержание небольшого текста. При этом требуется как подробный пересказ, так и выделение основной мысли в 2-3 предложениях. Если дошкольник не умеет пересказывать текст, то его можно научить этому на специальных занятиях либо в детском саду, либо совместно со специалистом-логопедом.