Су-джок терапия для развития мелкой моторики рук дошкольников.

13.11.2023

Очень важно обратить внимание  родителей на   развитие мелкой моторики дошкольников. Чем выше уровень развития мелкой моторики рук детей, тем выше уровень  интеллектуального и речевого развития. Если ребенок, имеет высокий уровень развития мелкой моторики, то ,соответственно, он с большей вероятностью  умеет логически рассуждать, к тому же у него достаточно хорошо развита память, внимание и связная речь. В последнее время все больше и больше детей, которые имеют нарушения общей, мелкой моторики и речевого развития. В настоящее время нетрадиционные формы и средства занятий с детьми привлекают все большее внимание. Су-джок-терапия — одна из них, которая является целесообразным, эффективным и простым методом развития моторики рук детей. Это уникальная тактильная гимнастика, которая положительно влияет на кору головного мозга, и этот метод вызывает раздражение рецепторов, которые расположены на ладошках и стопах детей и вызывает приятные ощущения, благодаря которым происходит развитие мелкой моторики рук, а так же происходит активное развитие речи ребенка, что позволяет эффективно развивать эмоционально-волевую и познавательную сферу, способствует общему укреплению организма ребёнка.

Можно применять су-джок-массажеры в виде массажных шариков в комплекте с массажными металлическими колечками. Шарики стимулируют зоны на ладонях, а массажные кольца надеваются на пальчики и можно свободно проходить ими по пальцу вниз и вверх, создавая приятное покалывание и оказывает благотворное влияние на весь организм в целом, а не только на развитие мелкой моторики и развитие речи.

Приёмы су-джок-массажа:

— круговые движения шарика между ладонямиХочу такой сайт

— перекатывание шарика от кончиков пальцев к основанию ладони

— вращение шарика кончиками пальцев,

— сжимание шарика между ладонями,

— сжимание и передача из руки в руку.