Проект "Красавица-Осень"

21.10.2023

Проект в средней группе «Красавица- Осень»

Срок реализации проекта: Краткосрочный (сентябрь-октябрь)

Тип проекта: Творческо-познавательный

Участники проекта: Дети средней группы, воспитатели, родители, музыкальный руководитель

Актуальность

Велика роль природы в духовной жизни общества. С незапамятных времён человечество ценит природу и видит в ней, не только свою кормилицу, но и мудрую воспитательницу и наставницу. Общение с природой, познание её тайн облагораживает человека, делает его более чутким. Многие великие мыслители и педагоги писали о том, что развитие ребёнка в первые годы жизни в значительной степени зависит от природного окружения. А воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о них, научатся наблюдать природу, видеть её красоту. Дети в недостаточной степени умеют обобщать и систематизировать характерные признаки осени. Не устанавливают связи между сезонными признаками в природе и образом жизни растений, птиц, зверей. Ввести ребёнка в мир природы, сформировать реалистические представления - знания о её объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней - важнейшие задачи дошкольного учреждения.

Цель: Развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе экологического воспитания в ДОУ.

Задачи:Хочу такой сайт

·Закрепить знания детей о характерных приметах осени, закономерностях в природе.

·Способствовать формированию умения замечать приметы осени.

·Отразить наблюдения и полученные знания в различных видах деятельности.

·Способствовать развитию познавательной активности, мышления, воображения, фантазии, творческих способностей и коммуникативных навыков.

·Развивать интерес к художественной и познавательной литературе.

· Воспитывать бережное отношение к природе, птицам и животным, желание заботиться о них.

·Приобщить родителей к совместной творческой деятельности с детьми.

проект осень.docx (скачать)