Проект "Моя любимая книга"

11.03.2023

Актуальность:

В современном обществе интерес к традиционной книге постепенно угасает. Печатные издания отходят на второй план, уступая место разнообразным устройствам: телевизорам и компьютерам.

Не отрицая значения электронных источников информации, нельзя не заметить, что именно книги в большей степени способствуют  воспитанию чувств, более глубокому освоению знаний, повышению интереса к книге. Процесс общения дошкольника с книгой – это процесс становления в нем личности, обогащения его внутреннего мира, формирование нравственных человеческих качеств.

Сегодня, когда дети только постигают азы чтения, необходимо помочь им полюбить книгу, т. к. это положительно влияет   на всестороннее развитие дошкольников. Данный проект позволяет в условиях ДОУ расширять знания детей о книге как о произведении искусства, источнике познавательной информации, а также прививает интерес к чтению художественной литературы.

Цель проекта: Приобщать детей к культуре чтения, повышать интерес к стремлению получать знания через книгу, способствуя становлению дошкольника как личности.

Задачи проекта:Хочу такой сайт

-познакомить дошкольников с историей создания книги;

-расширить знания детей о профессиях людей, которые трудятся над созданием книги (книгопечатание); библиотекарь;

-развивать коммуникативные способности детей, умение выразительно рассказывать, импровизировать сказки; умение анализировать художественные произведения;

-развивать познавательные, творческие способности у детей через совместное чтение

-воспитывать интерес, любовь к книге как источнику знаний и бережное отношение к ним;

проект книга.docx (скачать)