Консультация для родителей "Воздействие музыки на духовный мир человека"

01.02.2023

Музыка, по выражению Д. Шостаковича, «прекрасный своеобразный язык». Сочетая выразительную, яркую ме­лодию, гармонию, своеобразный ритм, композитор выражает своё мироощущение, своё отношение к окружающему. Та­кими произведениями и обогащаются все те, кто воспринимает их.

Яркие художественные произведения, выражающие мир больших мыс­лей и глубоких чувств человека, способ­ные вызвать эмоциональный отклик, воз­действуя на эстетическую сторону души, становятся источником и средством воспитания.

Удивительная возможность музыки отображать переживания людей в разные моменты жизни. Ликует народ – это выливается в торжественные и ра­достные звуки музыки; поёт солдат в походе – песня придаёт особое бодрое настроение, организует шаг; мать скорбит о погибшем сыне – печальные звуки помогает выразить горе. Музыка сопровождает человека всю жизнь.

Другая особенность музыки – объединить людей в едином переживании, стать средством общения между ними. Воспринимается как чудо, что музы­кальное произведение, созданное одним человеком, вызывает определённый от­клик в душе другого.Хочу такой сайт

Способна ли музыка с одинаковой силой воздействовать на всех слушателей? Разумеется, нет. И в этом ещё одна её особенность. Каждый человек по своему проявляет интерес и увлечение музыкой, отдаёт предпочтение какому-либо музыкальному жанру, любимому композитору, отдельному произведению, имея определённый опыт слушания. Как учатся писать, читать, рисовать, считать, так надо учиться узнавать, оценивать музыку, слушать внимательно, отмечая динамическое развитие образов, столкновение и борьбу контрастных тем, и их завершение. Восприятие слушателя долж­но следовать за всем ходом развития музыки. Надо учиться постигать этот прекрасный своеобразный язык.

Ещё одна интересная особенность музыки – воздействовать на человека с самых первых дней его жизни. Услы­шав нежный напев колыбельной, ребёнок сосредоточится, затихает. Но вот раздаётся бодрый марш, и сразу меняется выражение детского лица, оживляются движения! Ранняя эмоциональная реакция позволяет с первых лет жизни приобщать детей к музыке, сделать её активным помощником эстетического воспитания.

Пусть в вашем доме звучит классическая музыка, которая своими волшебными звуками может исцелять, развить умственные, интеллектуальные способности, скоординировать психологическое состояние, подарить радость!