Проект "По дорогам сказок, "Щелкунчик"

21.01.2023

Проект: «По дорогам сказок, «Щелкунчик»

Тип проекта: краткосрочный, творческий, групповой

Участники проекта: педагог, дети подготовительной группы, семьи воспитанников, музыкальный руководитель

Цель проекта: Познакомить  детей с произведением через чтение сказки Гофмана и просмотром и прослушиванием отрывков из балета Чайковского «Щелкунчик»

Задачи:

- Формировать представления детей и родителей о сказке Э.Гофмана

«Щелкунчик и Мышиный король».

-Познакомить детей с жизнью и творчеством композитора Петра Ильича

Чайковского

-Воспитывать у детей чувство сострадания к слабым и беззащитным.Хочу такой сайт

- На сюжетных музыкальных произведениях показать, что добро побеждает зло

-Развивать творческие способности дошкольников

Актуальность:

Одним из направлений развития детей  дошкольного возраста, согласно ФГОС ДО, является художественно- эстетическое развитие. Важной задачей  воспитания детей является формирование у детей эстетического восприятия художественной литературы и музыкальных произведений, эстетического вкуса, а также творческих способностей.

В современном мире, в век компьютерных технологий дети перестают верить в сказку. Волшебство уже не вызывает такой восторг. А новый год - это время чудес и волшебства. Сочельник – это нарядная ёлка, карнавальные костюмы, игры с

Дедом Морозом, подарки, встречи со сказочными героями. Для того, чтобы поддержать интерес детей к сказочному чуду, внести в их обыденную жизнь радость волшебства, мы решили реализовать творческий проект по сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

щЕЛКУНЧИК ПРОЕКТ.docx (скачать)