Проект "Все мы разные, но мы вместе"

Проект: «Мы все разные, но мы вместе»

Тип проекта: социально-нравственный, познавательный

Продолжительность проекта: краткосрочный (28.10.2019г. – 16.11.)

Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, родители

Актуальность:

Патриотическое воспитание детей -  одна из основных и важных задач дошкольного детства. Чувство патриотизма - это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножать богатство своей страны. Только на основе  чувств патриотизма и уважения национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость,  развивается достоинство личности. Эти чувства начинаются с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе.

Также важно показать дошкольникам, чем славен родной город, рассказать о важных моментах  истории города, познакомить с  традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми.

Цель: Формирование у детей нравственно-патриотических качеств, посредством углубленного знакомства с  праздником «День народного единства».Хочу такой сайт

Задачи:

-Расширить и уточнить представления детей о Родине – России, о ее символике, государственных праздниках, национальных героях. Закрепить у детей понятие, что Россия – многонациональная страна.  Воспитывать толерантное отношение к людям разных национальностей.

-Систематизировать и расширить представления детей о государственном празднике РФ «День народного единства»

-Развивать у детей познавательный интерес к истории своей страны

-Развивать у детей творческие способности

-Обогащать и развивать детскую речь