Проект "Путешествие по сказкам Корнея Чуковского"

24.10.2022

Цель : Привлечение дошкольников  художественной литературе через  знакомство творчеством Корнея Ивановича Чуковского.

Задачи :

-Познакомить детей с творчеством К. И. Чуковского

-Прививать любовь к художественной литературе.

-Развивать  умение  детей понимать  сюжеты произведений  К.И. Чуковского

-Воспитывать у дошкольников чувство сострадания

-Способствовать развитию творческих способностей, памяти, речи, внимания.

Участники проекта: Педагог, воспитанники подготовительной группы, родители воспитанников

Тип проекта: творческий,  групповой, краткосрочный (2 недели)Хочу такой сайт

Актуальность проекта:  Важной  частью развития и воспитания детей является чтение художественной литературы. Книга –  учитель и друг, без неё невозможно полноценное  развитие человека, потому что чтение литературных произведений  формирует не только память, интеллект, воображение, но и  нравственное и духовное начало  каждого ребенка. Если ребёнок  полюбит книгу, то будет тянуться к ней, будет воспринимать общение с ней как неотъемлемую часть жизни. Кто же должен ввести дошкольника в мир книги? Конечно же взрослые: родители и педагоги

Большую роль в воспитании  познавательных интересов  и эстетическом развитии  детей дошкольного возраста имеют произведения  детского писателя К. И. Чуковского. Произведения К. И. Чуковского  веселые, добрые, понятные для понимания и легкие для запоминания. Дети хорошо запоминают тексты, ритмично произносят их, драматизируют сказки. Это способствует развитию речевого аппарата, словарного запаса, развитию дикции, фонематического слуха у детей, уверенности в себе. Общение с дошкольниками показало, что дети недостаточно знают произведения автора, поэтому и возникла идея углубленного знакомства с творчеством писателя.

Продукт проектной деятельности:

Коллаж «Чудо дерево»

Выставка детских рисунков «Герои произведений Чуковского».

Литературная викторина.

Конкурс чтецов «По тропинкам сказок»

Презентация проекта: Фотоотчет  проекта.

проект Чуковский.docx (скачать)