" Учим детей правилам пожарной безопасности"

24.10.2022

О безопасности ребенка стоит заботиться с самых маленьких лет.  Самые первые знания о таких серьезных вопросах ребенок получает еще в первые годы жизни, узнавая слова «нельзя» и «опасно», но со временем их становится мало.

В последнее время мы очень часто по телевизору видим сюжеты про пожары с гибелью людей. И не задумываемся о том, что часто причиной пожара может быть наш недосмотр. Недосмотр взрослого за ребенком. Вернее, мы не осознаем, как важно вовремя объяснить ребенку правила обращения с пожароопасными предметами. Нам все кажется, ребенок еще не вырос, еще маленький, еще не поймет…

Примерно каждый восьмой пожар возникает от детской шалости с огнем, от их неумелого, неосторожного обращения с ним.

К сожалению, не только дети, а порой и мы, взрослые имеем смутное представление о пожароопасных свойствах предметов, окружающих нас в жизни, и в большинстве случаев гибель людей на пожарах, особенно детей, происходит не от высокой температуры, а от дыма, насыщенного ядовитыми продуктами сгорания. У детей отсутствует та защитная психологическая реакция на пожарную безопасность, которая свойственна взрослым. Большинство из них понятия не имеют о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях они обычно прячутся под кровати, в шкафах, укромных уголках комнат, не пытаются бежать и тогда, когда двери не закрытые. Отыскать детей в задымленных помещениях порой бывает нелегко.

Дети-очень любознательный народ, которому всегда все хочется не только узнать, но и испытать все самому. В первую очередь ребенка интересуют яркие и надолго запоминающиеся явления и предметы. А что может быть интереснее огня, с которым в детстве он встречается на каждом шагу? Мама чиркнула спичкой – огонь, горят дрова в печке – огонь, зажигается в комнате свет – огонь.

Соблюдение правил пожарной безопасности должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических норм. Помочь им в этом обязаны мы – взрослые. Поэтому необходимо детям разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми и нагревательными приборами.

Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания.

Каждый ребенок должен знать как      вести себя при пожаре:

1. Ребёнок должен знать свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите эту информацию с детьми!

2. Огнеопасные приборы храните в недоступном от ребёнка месте.

3.Показывайте своим примером, что вы выключаете электроприборы, особенно мелкие приборы (утюг, фен, кофеварка, чайник и т. д.)Хочу такой сайт

4. Расскажите, что в деревне или на даче без взрослых нельзя, подходить и включать обогревательные приборы (камины, батареи).

5. Не забывайте напомнить, что «спички – детям не игрушка»!

Ребенок должен знать, что делать, если он видит пламя:

1. Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых!

2. Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!

3. Не искать укрытия в горящей квартире!

4. Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице!

5. Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить 01 или 112 и звать на помощь соседей!

Так как же научить детей правильно пользоваться бытовыми пожароопасными приборами, пользоваться первичными средствами пожаротушения, вызывать пожарную помощь, и наконец, правильно вести себя во время пожара? Дети должны сознательно выполнять в детском саду, дома, на улице, в лесу правила пожарной безопасности.

Берегите себя и своих близких!