«Неделя безопасности»

28.10.2022

Дошкольный возраст – это важнейший период, когда формируется человеческая личность. Определить, правильно или неправильно ведёт себя человек в тех или иных обстоятельствах очень сложно. Тем не менее, необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность.

Эти правила следует разъяснить детям подробно, а затем следить за их выполнением. Однако безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях.

Актуальность:

С появлением ребёнка на свет мама желает, чтобы он был здоровым и счастливым. Чтобы он мог противостоять неожиданным ситуациям, умел справиться в трудный момент с неожиданностями, подстерегающими его на каждом шагу, когда мамы нет рядом.

Проблема безопасности жизни детей очень важна, так как именно она вызывает беспокойство за самых беззащитных граждан – маленьких детей.

Безопасность жизнедеятельности напрямую связана со всеми сторонами жизни человека, со всеми аспектами человеческого бытия, находит проявление в хозяйственной, трудовой, нравственной, экологической и других сферах жизни. Эту проблему по праву относят к глобальным, поэтому является значимым создание условий в дошкольном учреждении и семье, позволяющих ребенку планомерно накапливать опыт безопасного поведения. Поэтому я решила помочь приобрести навыки жизнедеятельности нашим детям.

Цель: Воспитание у ребенка культуры безопасного поведения в различных ситуациях.

Задачи:

• Формировать у дошкольников представление об опасных для жизни и здоровья предметах, которые встречаются в быту;

• Научить соблюдать определенные правила поведения дома/на улиц/в ДОУ;

• Стимулировать у дошкольников развитие самостоятельности и ответственности;

• Сформировать  представления детей о путях охраны своего здоровья и способах безопасного поведения в различных ситуациях;

• Развивать внимание, память, инстинкт самосохранения.

• Привлечь внимание родителей к данному вопросу.

Реализация:

День пожарной безопасности

• Рассматривание картин по теме «пожарная безопасность»

• Чтение потешки «кошкин дом».

• Игра «что можно, что нельзя».

•  «Беседа о пользе и вреде спичек».

•  Сюжетная игра «сварим кукле Кате обед»

• Рекомендации для родителей по соблюдению правил пожарной безопасности дома.

Вторник:

День светофора

• Беседа о светофореХочу такой сайт

• Чтение произведения м. Дружининой «умный светофор».

• Игра «красный, жёлтый, зелёный».

• Игра «Пешеходный переход»

• Рекомендации для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

Среда:

День дорожного транспорта

• Рассматривание альбома «транспорт».

• Чтение стихотворения «шофёры».

• Игра «кто на чём едет».

• Игра «воробышки и автомобиль».

• Сюжетная игра «автобус».

• Слушание песни «машина».

• Консультация для родителей «о детских автомобильных креслах».

Четверг:

• Беседа познавательного характера «личная гигиена».

• Чтение потешки «на лугу пасутся ко».

• Игра «Поможем умыться кукле Кате».

• Игра  «маленькие ножки топают по дорожке».

• Чтение художественной литературы  «Мойдодыр».

• Игра «Как мы маме помогаем ».

• Что такое бытовая химия? Для чего она нужна?
  • Консультация для родителей «Личная гигиена»

• День безопасного поведения в группе
  • Беседа «как вести себя в детском саду».
  • Чтение сказки «волк и семеро козлят».
  • Игра «поможем нашей Кате».
  • Игра «пройди по мостику».

28.10.2022

IMG_20221028_092632.jpg

Просмотров всего: , сегодня: