Проект "Наша планета Земля"

23.10.2022

Проект «Наша планета Земля»

Мир, окружающий ребенка – это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.

Тип проекта : экологический.

Участники проекта : дети подготовительной к школе группы, воспитатель, родители.

Срок реализации проекта : долгосрочный.

Образовательная область«Познание»«Коммуникация»«Чтение художественной литературы»«Художественное творчество».

Актуальность проекта.

В дошкольном детстве закладываются основы личности, в том числе отношение к природе, окружающему миру. Детский сад является первым звеном системы экологического воспитания.

Для лучшего освоения детьми подготовительной группы материалов по разделу «Ознакомление с окружающим миром» был выбран метод проектной деятельности по теме «Наша планета Земля». Непосредственно образовательная деятельность направлена на развитие умственных способностей, которые осуществляется через различные виды детской деятельности.

Цель проекта : Совершенствование представлений о планете Земля, о её ресурсах; знакомство со странами и континентами планеты Земля.

Задачи проекта :

Дети:

1. Сформировать у детей понятие о Земле как планете.

2. Углубить представления о том, что планета Земля – это огромный шар, большая часть которого покрыта водой. Кроме воды есть материки – твердая земля – суша, где живут люди и обитают животные.

3. Подвести к пониманию уникальности нашей планеты, т. к. только на Земле есть жизнь.

4. Дать представление об экологических проблемах планеты Земля

5. Развивать кругозор детей, навыки продуктивной деятельности.

6. Формировать умение передавать в работе своё отношение к окружающему миру.

Воспитатель:

повысить свой профессиональный уровень;

пополнить предметно-развивающую среду группы : познавательной литературой, дидактическими играми, коллекциями магнитов и минералов, картотеками ребусов и кроссвордов, книгами о путешествиях по нашей планете.

Родители:

Создание в семье благоприятных условий для развития ребенка, с учетом опыта детей, приобретенного в детском саду: чтение сказок, прослушивание песен, просмотр мультфильмов.

Заинтересовать родителей жизнью группы, вызвать желание участвовать в ней;

Расширить знания родителей о значении экологических знаний в развитии детей.

Планируемые результаты :

В ходе реализации задач проекта предполагается, что у детей сформируются элементарные знания по теме «Планета Земля», названий материков, её природных ресурсах.

Будут развиты умственные способности детей, которые проявляются в умении анализировать, делать выводы.Хочу такой сайт

У детей появится желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности.

Повысится процент заинтересованности родителей, вследствие чего они станут активными участниками проекта.

Методы и приемы:

Словесный – рассказ воспитателя, беседы с детьми, вопросы.

Наглядный – показ демонстрационного материала, показ образцов, выставка созданных работ.

Этапы проекта :

1. Подготовительный этап.

2. Основной этап.

3. Заключительный этап.

1. Подготовительный этап

1. Определение темы, цели, задач проекта.

2. Выявление первоначальных знаний детей о планете Земля.

3. Информация родителей о предстоящей деятельности.

4. Подбор литературы о планете Земля, фотографий, плакатов.

5. Определение объема знаний детей о планете Земля, в соответствии с возрастом детей группы, учитывая требования по ФГОС.

Взаимодействие с родителями.

• Подготовка консультаций по теме «Планета Земля».

Привлечение родителей к оформлению уголка по теме проекта.

2. Основной этап

1. Проведение непосредственно образовательной деятельности во всех областях по теме проекта.

2. Организация сюжетно - ролевых, дидактических и подвижных игр.

3. Работа с родителями по заданной теме.

3. Заключительный этап

1. Выставка детских работ по проекту «Планета Земля».

2. Создание коллективной работы «Наша планета Земля».

3. Оформление презентации по теме проекта.

Методы и формы реализации проекта