Кубик Блума!(Изучение пород собак)

12.12.2022

Цели современного образования, обозначенные в ФГОС ДО, заточены на принцип "учить не науке, а учить учиться". А как развивать в ребенке навыки мышления? Какие приемы и технологии использовать? Один из популярных приемов игровой технологии, разработанных американским ученым и психологом Бенджамином Блумом. Прием называется "Кубик Блума".

Бенджамин Блум известен как автор уникальной системы алгоритмов педагогической деятельности. Предложенная им теория, разделяет образовательные цели на три блока: когнитивную, психомоторную и аффективную. Проще говоря, эти цели можно обозначить блоками "Знаю", "Творю" и "Умею". То есть, ребенку предлагают не готовое знание, а проблему. А он, используя свой опыт и познания, должен найти пути разрешения этой проблемы.

Варианты использования "Кубика Блума" на занятиях

"Кубик Блума" универсален.

Возможны два варианта:

- Вопросы формулирует сам педагог. Это более легкий способ, используемый на начальной стадии-когда необходимо показать детям примеры, способы работы с кубиком.

- Вопросы формулируют сами воспитанники. Этот вариант требует определенной подготовки от детей, определенного навыка.

Затем на занятии они обмениваются составленными вопросами и анализируют ответы других детей.

Совет. Вопросы на гранях кубика можно варьировать по своему желанию. Важно только, чтобы они затрагивали все стороны заданной темы.

«Кубик Блума» можно использовать на всех этапах занятия любого типа. Однако наиболее удобно применять приём на обобщающих занятиях, когда у ребят уже есть представление о сути темы.

Что касается использования на более раннем этапе изучения блока материала, то в этом случае работу с кубиком можно сделать групповой, то есть ответы на вопросы детям нужно будет формулировать вместе. Этот упрощённый способ помогает не только «собрать в кучку» все знания детей, но и развить в ребятах чувство коллективизма, необходимости помогать друг другу.Хочу такой сайт

Формулировки для детей грани кубика можно упростить, но также затрагивать и познавательную, и креативную, и эмоциональную стороны личности.

Кубик Блума в дошкольном возрасте

Например, вместо стандартных вопросов можно использовать следующие:

- Опиши. Форму, размер, цвет, качество предмета, природное явление, игрушку и т.д.

- Сравни. То есть, сравни заданный предмет или явление с подобными, укажи сходства и различия.

- Назови ассоциацию. С чем ассоциируется у тебя данный предмет, явление? С чем можно сравнить?

- Сделай анализ. То есть, расскажи, из чего это состоит, как сделано и прочие.

- Примени. Приведи примеры использования или покажи применение.

- Оцени. То есть, укажи все "плюсы" и "минусы". Можно использовать ТРИЗ «Хорошо-плохо».

А дети нашей группы использовали кубик для изучения пород собак!