Проект "Мой любимый город"

Проект  «Мой любимый город»

Цель проекта:

Приобщать дошкольников к истории и культуре родного города

Задачи  проекта:

Расширять и углублять знания детей о городе Екатеринбурге, его истории, достопримечательностях, о людях-героях родного города;

Формировать у детей чувство любви к родному краю, своей малой родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям через творческую, познавательно-исследовательскую деятельность;Хочу такой сайт

Развивать у детей речь, мышление, воображение, умение анализировать, сравнивать посредством специальных игр и упражнений;

Вовлечь родителей в образовательный процесс для совместной работы по изучению города, ориентировать их на патриотическое воспитание в семье.

Актуальность

У каждого человека есть своя  Родина.  Это не только страна, в которой родился человек, это город, в котором он живет, улица, родительский дом.  Получение  знаний дошкольниками  о  родном городе  имеет важную роль в  формировании у детей основ гражданской культуры, социально - нравственного развития личности каждого ребенка.

Без  элементарных представлений о родном городе невозможно сформировать уважительное отношение к малой Родине. Детские впечатления и воспоминания самые яркие и запоминающиеся. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, родном городе, тем ближе и роднее будет становиться ему Родина, Россия. Важно знакомить детей не только со значимыми местами в городе, но и с  историей родного края, его культурой, традициями и обычаями.

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине - месту, где родился человек. Базовый этап формирования у детей любви к Родине - накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры.

любимый город.docx (скачать)