Народная игрушка

21.11.2021

История русской народной игрушки

История народной игрушки уходит корнями в глубокую древность. Это самая ранняя форма художественного творчества народа, населявшего Россию, которая на протяжении многих веков видоизменялась, сочетая в себе колорит и многогранность культуры нашего народа. Материалы для изготовления игрушки были разнообразными. Мастерили из всего, что давала человеку природа: глина, солома, еловые шишки и дерево. Как было малышу не любить такую детскую игрушку? Ведь все, из чего она была изготовлена, было таким знакомым и привычным. Как будто сама природа давала человеку от щедрот своих, чтобы побудить к творчеству и дать жизнь новому творению.

Цель: знакомить детей с народными промыслами россии, мастерством народных умельцев, русским фольклором; рассказать об истории возникновения игрушек на Руси; познакомить с особенностями русских народных хороводов; спортивных игр; показать значение семьи и в жизни людей. Итог недели - выставка детских работ.

Родителям рекомендуется:

Расскажите детям о русских народных игрушках, рассмотрите их на иллюстрациях и в натуральном виде.

Побеседуйте с детьми о народных промыслах, о том, что игрушки делают народные умельцы.Хочу такой сайт

Посетите совместно с детьми выставку декоративно-прикладного творчества, обратите внимание на красоту произведений искусства. Побеседуйте с детьми о том "Какую одежду носили бабушки наших бабушек"

Расскажите детям о семейных традициях.

Посетите с ребенком краеведческий музей, рассмотрите предметы «Русской избы», покажите детям убранство русской избы, предметы быта, одежды.

Почитайте сказки уральских писателей: П. Бажова, А. Алфѐрова, Мамина-Сибиряка и др.

Посмотрите мультфильмы по сказам П. Бажова: «Серебряное копытце», «Золотой волос», «Хозяйка медной горы» и т.п.

Расскажите и по возможности покажите ребёнку народные промыслы (вязание, вышивание, плетение и т.п.)