Наблюдения за природой в осенний период

Консультация для родителей

Дети по своей природе любознательны. Они любят не только задавать вопросы, но и искать ответы на них. Что нужно для того, чтобы научиться разгадывать тайны природы?. Прежде всего надо научиться эти тайны замечать. Необходимо лишь разбудить интерес к подобной деятельности, увлечь ребенка, поддержать его интерес.

Выйдя на прогулку с ребенком посмотрите вокруг и задайте вопросы.

Какое небо? Плывут ли по нему белые облака? Есть ли тучи?

Можно ли, не глядя на небо, узнать о том, что солнце спряталось за облако? По каким ощущениям?

Что изменилось в одежде? В какой половине дня становиться теплее вечером? Утром? Днем?

Гуляя возле деревьев, посмотрите, лежат ли на земле листья? Какого цвета опавшие листья?

Обратите внимание к наряду деревьев и кустарников. Как изменились листья, все ли они одинакового цвета? Какими они стали?

Соберите в парке, лесу, на даче разноцветные опавшие листья. Выбирайте листочки с длинными стебельками или веточкой. Букеты из листьев принесите в детский сад. Можно устроить выставку «Букетов».Хочу такой сайт

Дома предложите ребенку нарисовать свой букет красками или карандашами.

Можно провести эксперименты с листьями.

Соберите несколько листочков с одного дерева разных оттенков, обведите карандашом их контуры на альбомном листе.

Рассмотрите         одинаковые ли они по толщины? Какой листик кажется толще? Сравните его с желтым опавшим листом. На каком листике прожилки виднее отчетливее?

Дети очень любят рисовать особенно красками.

Нарисуйте дерево и покажите желтым цветом те места на нем, которые осень уже раскрасила.

Внимательно присмотритесь к дереву, где больше желтых листьев – на самой верхушке? Снизу у земли? С какой стороны?

Возьмите двумя руками сначала зеленый, а потом желтый (красный) листы и постарайтесь разорвать их на две части. Какой листик оказалось разорвать легче? Эксперимент повторите несколько раз, чтобы ребенок понял в чем отличие.

Предложите ребенку сделать гербарий из листьев. Собирайте листочки с разных деревьев и кустарников. Сравнивайте их. Обращайте внимание на форму, размер , цвет.