Игры и задания для закрепления знаний об осени, ее признаках.

16.10.2021

Подвижная игра «Раз-два-три! Этот лист бери!»

Цель:  учить детей двигаться, чередуя ходьбу с бегом и другими движениями; развивать слуховое внимание;

Ход игры: По полу или участку во дворе разложить разноцветные листочки. По предложению взрослого ребенок начинает произвольно двигаться  (идет шагом, бежит, кружится, машет руками), на слова взрослого: «Раз-два-три! Жёлтый лист бери!»ребенок должен найти  лист заданного цвета и поднять его.  Затем взрослый снова предлагает ребенку отправиться на прогулку  и может предложить следующие задания: — Раз-два-три! Кленовый лист бери! — Раз-два-три! Два листа бери! — Раз-два-три! Такой же, как у меня лист бери! — Раз-два-три! Ничего не бери!

Пальчиковая игра «Листья осенние тихо кружатся»

Листья осенние тихо кружатся, (плавные движения кистями рук слева направо)

Листья нам под ноги плавно ложатся (плавно опускаем ручки вниз)

И под ногами шуршат, шелестят, (трём ладошки друг о друга)Хочу такой сайт

Будто опять закружиться хотят. (поднимаем ручки вверх и плавно ими машем)

Игра "Исправь ошибки"

Цель: упражнять в поиске фактических ошибок. Ребятам предлагается найти ошибки в предложениях и доказать свою точку зрения.

Лето прошло, и наступила осень. Подули холодные ветры, завяли цветы, на деревьях распустились листочки. Звери стали делать запасы на зиму: ёжик — мёд, белка — орешки, медведь — капусту, лисичка — яблоки. С юга прилетели птицы. Дети надели панамки и вышли гулять во двор. Они играли в прятки, лепили снеговика и кормили крошками птиц.

Игра "Я начну,а ты закончи"

Цель: упражнять в поиске соответствующего понятия. Люди осенью одеты, (во что?) — … ; школьники идут с портфелями (куда?) — … ; листья на деревьях стали (какими?) — … ; цветы на клумбах (что сделали?) — … ; птицы улетают (куда?) — … ; звери делают на зиму (что?) — … ; люди собирают в лесах, садах, на полях и огородах (что?) — … .

Почитайте рассказы: Ушинский "Четыре желания", Сладков "Осень на пороге".