10.10.2021

Творчески-исследовательский проект

Родной мой край.

«Мамин – Сибиряк – певец Урала».

«… воспитание,

если оно не хочет быть бессильным,

должно быть народным.»

К.Д.Ушинский

Паспорт проекта

Полное наименование ДОО

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 197

Название Фестиваля

«Юный архитектор»

Тема проекта

Родной мой край. «Мамин – Сибиряк – певец Урала»

Актуальность проекта для ДОО (педагогического коллектива, воспитанников, родителей)

Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк – известный уральский писатель, биография которого непосредственно связана с историей уральской земли. Родился он в поселке Висим, в  60 км от Нижнего Тагила. Д.Н. Мамин -Сибиряк написал множество рассказов, сказок, повестей для взрослых и детей. Произведения издавались во всевозможных детских сборниках и журналах, печатались отдельными книгами. Сказки Мамина - Сибиряка читать интересно и познавательно, он правдиво, сильным словом рассказывает о тяжелой жизни, описывает родную уральскую природу. Детская литература для автора означала связь ребенка с взрослым миром, потому к ней он относился со всей серьезностью.   Сказки Д.Н.Мамин -Сибиряк писал, преследуя цель воспитания справедливых, честных детей. Искренняя книга творит чудеса, - так часто говорил писатель. Мудрые слова, брошенные на благодатную почву, дадут всходы, ведь дети – наше с вами будущее. Сказки писателя разнообразны, рассчитаны на детей любого возраста, ведь писатель стремился дотянуться до каждой детской души. Автор не приукрашивал жизнь, не оправдывал и не оправдывался, он находил теплые слова, передающие доброту и нравственную силу бедняков. Описывая жизни людей и природу, он тонко и легко передавал и учил, как нужно о них заботиться.

Мы с воспитанниками решили подробнее познакомиться со сказками, многие из которых входят в школьную программу, рассказать эти сказки воспитанникам группы старшего дошкольного возраста «Подсолнушки».

Поводом для выбора темы послужил блиц опрос, который мы провели среди воспитанников нашей группы, возраст детей 6-7 лет. Основной вопрос: «Какие сказки вы знаете?». К сожалению, среди ответов не прозвучали сказки знаменитого земляка, поэтому мы решили познакомить наших воспитанников с творчеством Д.Н.Мамина - Сибиряка.

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Таким образом, нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.

Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.

Цель

формирование нравственных ценностей через знакомство с жизнью и деятельностью знаменитых людей Урала (писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк).

Задачи

1. Приобщение детей к истории родного края, познакомить с жизнью и творчеством писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка.

2. Формирование чувства гордости за свой край и людей, живущих в нем, желание прославить свою малую Родину в будущем.

3. Приобщать дошкольников к современной жизни края, вызвать интерес к посещению выставок, музеев, экскурсий.

4. Вовлекать в воспитательно-образовательный процесс семьи воспитанников, повышать родительскую компетентность в области истории и культуры родного края.

Перечень применяемых педагогических технологий, методов, приемов

При решении вопроса: Какими доступными средствами вызвать наибольший интерес  к творчеству Д.Н.Мамина-Сибиряка:

1. Прочитать сказки.Хочу такой сайт

2.Создать презентацию в виде иллюстраций к сказке.

3.Показать мультипликационный фильм по сказке. 4.     Создать кукольный спектакль. Кукольный театр доступная увлекательная форма для воспитанников.

Перечень используемого высокотехнологичного оборудования, конструкторов и материалов

Ноутбук, мультимедийная аппаратура, декорация (для постановки сказки), конструктор «Лего», Тико

Планируемые образовательные результаты проекта

В чем значимость проекта?

Прежде всего, это способ привлечения к чтению, к литературному творчеству.

Это поддержка творческих устремлений, создание ситуации успеха для всех участников.

Совместная деятельность всех участников процесса приводит к единению детского коллектива.

Происходит воспитание патриотических чувств: чувства гордости за свою малую Родину, за достижения земляков.

В ходе реализации проекта идет расширение знаний детей.

Показателями  эффективности проекта мы считаем:

включенность участников в происходящий процесс и их удовлетворенность этим участием;

улучшение отношений в коллективе;

приобретение участниками сочинительских навыков, навыков проектирования, конструирования и презентации своих работ.

Перспективы развития проекта

Постановка цикла сказок Д.Н. Мамина-Сибиряка

Сведения об участниках

Подготовительная группа к школе «Смешарики»