Театрализованные игры в развитии дошкольников.

13.03.2021

Современные  родители стремятся научить ребёнка читать, считать и писать. И забывают порой о развитии способности чувствовать, думать, творить. Отмечая недостаток наблюдательности, творческой выдумки у некоторых первоклассников, психологи  часто говорят: «не доиграл». Многие дети не умеют занять себя в свободное время и на окружающий мир смотрят без удивления и особого интереса, как потребители, а не как творцы. Важно научить ребенка управлять своими эмоциями, пользоваться языком эмоций, как для выражения собственных чувств и переживаний, так и для лучшего понимания состояния других людей. А как это сделать? Да просто играть со своим ребёнком.  Игра раскрывает духовный и творческий потенциал ребёнка и даёт реальную возможность адаптироваться ему в социальной среде.

Театрализованные игры пользуются у детей неизменной любовью, ведь они могут примерить на себя любую роль. Как загораются глаза малыша, когда взрослый читает вслух! А как ребенок обрадуется, если вы вместе с ним обыграете какой – либо отрывок из сказки, становясь медведем, маленьким зайчиком или хитрой лисой. Важно, что в такой игре ребёнок создаёт свой маленький мир и чувствует себя хозяином, творцом происходящих событий, а родители, играя с ребёнком, становятся не только самыми близкими взрослыми, а необходимыми и важными.

Пальчиковый театр пользуется большой популярностью у детей и взрослых. Он особенно полезен для развития мелкой моторики рук, а с 5–6 лет постепенно готовит руку к письму.

Куклы театра ложек – это ложки (деревянные или пластиковые, на вогнутой стороне которых изображено лицо героя. Из ткани, ленточек, ниток, бусин, фетра и т. п. сделаны остальные части героя (уши, лапы, хвост, прическа, головные уборы и т. п., а одежда (как правило, платье в виде конуса) накрывает ручку ложки, тем самым, скрывая руку кукловода.

Кукольный театр. Наиболее богатые возможности для игры-драматизации даёт настоящий кукольный театр, который вполне можно устроить дома с помощью кукол. Они могут хохотать, плакать, кричать, обижаться, принимать различные позы, удивляться, ныть и смотреть.  Сознание ребенка устремляется в мир фантазии и сказки, и ребёнок раскрывается. Застенчивый малыш во время спектакля может взять на себя роль забияки и задиры. Резкий и агрессивный – станет тихоней . Хочу такой сайт

Театр на столе. Дети очень любят настольно-плоскостной или объёмный театр. Это картонные или фанерные силуэты на устойчивых подставках. Да такой театр можно изготовить вместе с ребёнком из старой книги, которую ребёнок в силу своего возраста «зачитал». А можно придумать и смастерить героев любой сказки из подручных средств.

Создавая домашний кукольный театр, вы вместе с малышом вы примеряете на себя множество ролей: будете делать кукол, рисовать декорации, писать сценарий, оформлять сцену, продумывать музыкальное сопровождение и, конечно, показывать сам спектакль. Создание домашнего кукольного театра - настолько развивающая и многогранная деятельность, что стоит не пожалеть на это времени и сил!