"Режим дня в период карантина"

Рекомендации по режиму дня дошкольников в период самоизоляции

Сейчас, во время карантина и самоизоляции, многие родители остались дома с детьми на продолжительное время. Возникает вопрос: «Как организовать деятельность детей в течении дня?»

Режим дня - это система распределения периодов сна и бодрствования, приемов пищи, гигиенических и оздоровительных процедур, занятий и самостоятельной деятельности детей.

Бодрое, жизнерадостное, и в то же время уравновешенное настроение детей в большой мере зависит от выполнения режима. Запаздывание еды, сна отрицательно сказывается на нервной системе детей: они становятся вялыми или, наоборот, возбужденными, начинают капризничать, теряют аппетит, плохо засыпают и спят беспокойно.

7:00 Подъём. «Доброе утро, мамочка!»

7:05 Малыш умывается, одевается и под руководством мамы делает зарядку. Для ребенка этого возраста достаточно 10 минут легких упражнений. Можно позаниматься на “шведской” стенке, можно размяться на фитбольном мяче. Если родители тоже делают утреннюю гимнастику – тем лучше! Вместе веселее!

8:00 Завтрак.

8:30 Самостоятельные игры. В возрасте 3-4 лет ребёнок вполне может занять себя сам, если маме нужно, например, приготовить обед.

10:00 Рисуем, мастерим, лепим. Утро – подходящее время для “сидячих” занятий за столом. Ведь через пару лет вашему малышу придется отправляться в школу, где занятия начинаются с утра.

11:00 Просмотр познавательных мультфильмов, фильмов Хочу такой сайт

12:30 Обед.

13:00 Дневной сон. Если ребенок не желает спать, предложите ему немного полежать с закрытыми глазками. Вот увидите, ребёнок обязательно уснёт. В крайнем случае, разрешите ему просто спокойно полежать. Абсолютное табу в это время на просмотр телевизора.

16:00 Лёгкий полдник.

16:30 Играем дома

19:00 Ужинаем.

19:30 Спокойные занятия (конструктор, пазлы, рисование, чтение). Настраиваемся на сон.

20:00 Лёгкий душ или долгий заплыв в ванну с резиновыми уточками.

21:00 Пока мама рассказывает сказку, малыш пьет тёплое молочко или успокаивающий ромашковый чай.

21:30 Спокойной ночи, сладких снов!