Музей кукол

08.04.2019

Музей кукол и детской книги работает в Литературном квартале с 31 октября 1994 года. В нём проходят выставки, посвященные детской литературе (особое внимание уделяется уральским писателям и поэтам), а также выставки кукол и игрушек.

Тематика кукольных экспозиций очень разнообразна: русские игрушки, куклы - литературные персонажи, авторские и коллекционные куклы, театральные куклы, игрушки советского периода, куклы народов мира и др. Детская литература представлена книгами уральских писателей, книгами XIX века, «золотым фондом» советской эпохи (лучшие детские авторы нашей страны), книгами о Великой Отечественной войне, детской периодикой и т. д. Хочу такой сайт

Музей обладает замечательной коллекцией книг и журналов (в том числе, и редких изданий), а также интересной коллекцией кукол и игрушек, многие из которых подарены музею благодарными посетителями.