Аналитическая справка "Экологическое воспитание дошкольников"

25.04.2024

Цель экологического воспитания в средней группе – воспитание гуманного отношения к окружающей природе.

Задачи:

- формировать систему экологических знаний и представлений;

- развивать эстетические чувства (умения увидеть и прочувствовать красоту природы, восхититься ею, желания сохранить её;

- организовать участие детей в посильной для них деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы.

В нашей группе работа по экологическому воспитанию ведется по программе С. Н. Николаевой «Юный эколог. Задачи по экологическому воспитанию реализуются через разные виды деятельности:

- Познавательную деятельность;

- Экскурсии в природу, в экологический центр «Рифей»

- Трудовую деятельность в уголке природы, на участке и на огороде;

- Чтение литературы, рассматривание демонстрационного материала, заучивание стихов, пословиц, поговорок;

- Дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры;

- Проведение музыкальных развлечений; театрализованная деятельность;

- Оформление выставок детских работ;

- Наблюдение за животным и растительным миром, за трудом взрослых;

- Экспериментирование.

Во время прогулок вели наблюдения за растениями, познакомили ребят с лекарственными травами,   знакомились с  правилами общения с объектами природы, эти правила формулировались а в позитивной форме(как помогать, заботиться, оберегать). Также вели наблюдения за изменениями неживой природы, устанавливали причинно-следственные связи.Хочу такой сайт

В работе  с детьми были проведены беседы: «Наш дом – природа?» «Мое любимое домашнее животное», «Правила друзей леса», «Живая природа» и др.

Были организованы

-д/игры: «Частички природы», «Кто прилетит весной», «Найди маме птенца», «Каждую птицу на свое место», «Вершки-корешки». «Времена года» и др.;

-С/р игры: «Лесная аптека», «Поликлиника Айболита»

-Подвижные игры: «День, ночь»; «Сокол и лиса», «Паук и бабочки», малоподвижная игра «Летает, плавает, бегает»; подвижная игра – забава «Узнай по голосу».

ООД ведется согласно календарно-тематическому планированию, были проведены занятия: «Природа и люди», «Красная книга» и др. Регулярно ведется работа в уголке природы.

Дети с интересом познакомились с новыми произведениями о природе (стихотворения Е. Трутневой «Голубые, синие небо и ручьи»;  В. Бианки «Синичкин календарь», произведения Скребицкого, Чарушина, Ушинского и др.), с поговорками о временах года, провели конкурс загадок.

Совместно с родителями  провели акцию «Покорми птиц»

Так же был организован просмотр развивающего видео «Явления природы», «Жизнь животных зимой», «Весна», презентации «Эти загадочные камни».

Задачи по экологическому воспитанию решали и в продуктивной творческой деятельности: конструирование из бумаги «Птицы», «Кошечка», «Щенок»; рисование «Осень», «Весна», «Зима», «Кошечка», «Веточка рябины», «Огород» и др.; аппликации «Овощи, фрукты», «Осеннее дерево», «Мышонок и воробей» и др.; лепка «Овощи и фрукты», «Зайчонок».

Считаю, что  работа по экологическому воспитанию с детьми дала положительный результат:

- сформированы начала экологической культуры у детей;

- сформировано осознанно правильное отношение к объектам и явлениям природы, экологическое мышление;

- дети учатся практическим действиям по охране природы;

- развиваются умственные способности детей, которые проявляются в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы;

- у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности.