Проект "Неделя доброты"

Тип проекта: групповой, краткосрочный.

Участники проекта: дети группы раннего возраста, воспитатели, родители.

Актуальность: В последние годы много говорят о кризисе нравственности и бездуховности. Этот кризис проявляется, прежде всего, в доминировании материальных ценностей над духовными, что приводит к искажению представлений детей о таких добродетелях, как доброта, отзывчивость, милосердие, великодушие, справедливость. В обществе отмечается общий рост социальной напряженности и агрессии, а это отражается на детях и проявляется в детской агрессивности и враждебности. Поэтому формирование первоначальных представлений о нравственных чувствах и эмоциях представляется на сегодняшний момент очень актуальным. Хорошо, что неделя проводилась в преддверии Международного дня матери. Современные дети привыкли получать всё, сразу, а вот проявить любовь, уважение, сострадание, доброту - этому надо учить.

Цель: Формировать первоначальные представления о нравственных чувствах и эмоциях. Разъяснение детям сути и содержания норм и правил гуманного поведения как олицетворение общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Задачи:

Формировать у детей положительное отношение ко всем людям;

Воспитывать любовь, уважение, доброту к маме, своим друзьям;

Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки;

Познакомить детей со словами приветствия и прощания, вежливого обращения к друг другу и со взрослым.

Развивать представления детей о понятиях «добро», «зло» их важности в жизни людей.

Учить детей различать внешнее проявление эмоционального состояния (злость, равнодушие, радость).

Учить анализировать поступки, находить причину конфликта, способы решения конфликтных ситуаций и способствовать их усвоению в поведении.

Создание атмосферы доброжелательности в группе.

План на неделю.

Понедельник. День Улыбки.

Корзина «Поделись своей добротой».

Акция «Поделись своей добротой».

Дети учатся делиться хорошим настроением с помощью улыбки.

Просмотр мультфильма «Крошка Енот». Песня «Улыбка».

Игра «Красивая улыбка». Стихи об улыбке для родителей.

Вторник. День Дружбы.

Пожелания на весь день «Высказывания о дружбе».

Игра «Обнимашки».

Коллективная работа «Лети, лети лепесток…» (рисование поролоном, ладошками, пальчиком. Закрепить синий, белый цвета).

Среда. День Доброты или день хороших дел.

Пожелания для родителей. Дети делятся хорошим настроением, учатся радовать окружающих.

Акция «Сделай доброе дело». Мытьё игрушек. Раскладывают игрушки по полочкам.

Песни о доброте и хорошем настроении: Песня «Улыбка», Песня «Друзья», «Доброта» группа «Барбарики»; «Если добрый ты…» из мультфильма «Кот Леопольд».

Мультфильм «Доктор Айболит»

Четверг. День Благодарности.Хочу такой сайт

Пожелания для родителей «Хорошие пожелания на весь день».

Дети сами дают листочки взрослым. Учатся делиться хорошим настроением, добротой.

Желали хорошего настроения, послушания, признания любви своему ребёнку.

Благодарность воспитателей родителям за хороших детей.

Просмотр мультфильмов.

Пятница. День Семьи.

Пожелания родителям

Песни: «Песня мамонтёнка», «Мама, солнышко моё», «Вот как мы маме помогаем».

Организованная совместная деятельность педагога и детей.

Игровая ситуация «Путешествие в страну Добра и Дружбы».

Игровая ситуация: «В гости к солнышку добра».

Цель: Дать представление детям о доброте.

Задачи: развивать коммуникативные навыки, умение проявлять доброжелательность, внимательное отношение к своим сверстникам, воспитывать дружелюбие.

Д\иг «Чей ты малыш?»; Д\иг «Позови маму» (дети представляют себя зверятами и зовут от имени своего животного).

Танец с куклами. Дети танцуют парами.

Игровая деятельность.

Дидактические игры: «Что такое хорошо, а что такое плохо», «Сказочные герои»;

Коммуникативные игры «Передай настроение».

Сюжетно-ролевые игры: «Полечим Зайку», «К нам гости пришли», «Что подарим Зайчику в день рождения?».

Пальчиковые игры «Дружба», «Пальчик-мальчик, где ты был».

Речевые игры: «Скажи ласково»

Взаимодействие с родителями.

Корзина «Поделись своей добротой».

Консультация: «Воспитание добротой – основа семейных ценностей»

Конкурс фотографий «Помогаю маме и папе».

Благодарность родителям за своих детей.

Итоговое мероприятие:

Стенгазета «Добро глазами ребенка»

Коллективная работа «Лети, лети лепесток….»

Конкурс фотографий «Помогаю маме и папе».