Знакомимся с профессиями

18.02.2024

Ознакомление дошкольников с миром профессий — важный этап в процессе профессионального самоопределения личности.

Вот несколько способов познакомить ребёнка с профессиями:

Походы на рабочие места и экскурсии. Например, можно сходить в продуктовый магазин, в столовую, к строящемуся или ремонтируемому зданию и на наглядных примерах описать принципы работы и используемые инструменты.

Чтение книг. Многие детские поэты и писатели в своих произведениях описывали рабочие профессии. Читая произведение и показывая иллюстрацию, можно доступно объяснить ребёнку, кто такой пограничник, почтальон или механик.Хочу такой сайт

Ролевые игры. Можно предложить ребёнку поиграть в учителя, врача или милиционера. Для этого необходимо предоставить вспомогательную атрибутику.

Мультфильмы и специальные видеоролики. Обучающие видеоролики или мультфильмы о профессиях наглядно демонстрируют особенности труда швеи, машиниста или художника.

Дидактический материал. Производители детской продукции предлагают карточки и плакаты с изображением представителей разных профессий в их рабочем процессе.