Плохие слова

18.02.2024

Про плохие слова

Ах, как мечтают многие мамы и папы, что « эта гадость» обойдет  их малыша стороной! Но как же все-таки защитить своего ребенка?

Не отдавать его в детский сад, уводить подальше от детской площадки, на которой гуляют «нехорошие дети», не ходить с ним на рынок и в магазин, заткнуть ему уши?

Увы, это невозможно.  Все равно наша жизнь такова, что ребенка нельзя изолировать от нецензурных выражений. И ваш малыш будет их повторять.

Рано или поздно все дети через это проходят. Не стоит волноваться, если ваш ребенок произнес бранное слово, это еще не повод для беспокойства. Детям свойственно слушать, запоминать и повторять, что говорят вокруг. А такие слова обладают особой притягательностью, так как взрослые дяди и тети их используют в особо эмоциональные моменты. А уж если вы, услышав из уст малыша что-нибудь этакое, были шокированы, или, как это  часто бывает, сказали: «Тебе так нельзя говорить. Так только взрослые дядьки ругаются», ждите, что ребенок с особым удовольствием будет повторять бранные слова снова и снова.

Так называемые бранные слова или неприличные слова рано или поздно появляются и в лексиконе ребенка. Источником этих слов в словаре ребенка могут стать сами родители, другие дети, соседи, и конечно, телегерои. Произносить ругательства ребенок может, едва научившись говорить, правда, не понимая, не понимая,что они означают. Хочу такой сайт

Почему дети так охотно и точно повторяют нехорошие выражения:

во-первых, их привлекает та эмоциональность, с которой эти слова произносят окружающие. Ругающийся человек обычно «излучает» безграничную самоуверенность, его жесты оченьвыразительны, вокруг него возникают определенное волнение и напряжение.

- во-вторых, узнав, что говорить такие слова можно только взрослым, ребенок, стремящийся во всем походить на старших, непременно начнет употреблять запрещенные выражения в своей речи.

- в-третьих, видя, что такие слова шокируют взрослых, дети начинают их использовать, чтобы позлить, подразнить родных. Для них бранные слова становятся еще одним оружием мести.

Бесполезно ругать детей за использование неприличных слов или запрещать им их произносить. Это сделает ругательства еще более привлекательными в глазах ребенка, он будет их употреблять, но постарается, чтобы вы это не слышали.

Психологи в таких случаях советуют, не ругать ребенка, не угрожать намазать ему рот горчицей, не отправлять в ванну мыть язык с мылом, а кратко и ласково объяснить, что так говорить неприлично. Если казус произошел при посторонних, извинитесь за ребенка и сразу смените тему разговора. Ну и конечно, сами очень строго следите за своей речью. Никогда не позволяйте себе нецензурных выражений, пусть это будет вашим принципом, и не только в присутствии ребенка.