Одежда

11.02.2024

Вид проекта: познавательно- творческий.

Срок реализации: краткосрочный (неделя)

Участники проекта: дети второй младшей группы, воспитатель, родители воспитанников.

Актуальность проекта

Познание у ребёнка в младшем возрасте, выражается в том, что он желает узнать что-то новое по отношению к окружающей предметной среде и по отношению к предметам личного пользования. Например, одежда, которая окружает ребёнка постоянно, и поэтому ребёнка необходимо с ней познакомить.

Цель: познакомить детей и дать представления о качествах и свойствах, целевом назначении и функции предметов: одежды, устанавливать их гендерное назначение. Обогащать словарный запас детей

Задачи:

Формировать представления детей об одежде, её назначении;Хочу такой сайт

• Пополнять и активизировать словарный запас;

• Развивать связную речь;

• Воспитывать бережное отношение к предметам одежды, умение следить за своим внешним видом;

•Совершенствовать навыки самообслуживания при одевании.

Формы и методы работы по проекту:

практические: дидактические игры, настольно печатные игры, сюжетно – ролевые игры, творческие игры, подвижные игры

наглядные: рассматривание иллюстраций, предметов, наблюдение.

словесные: дидактические игры, беседы, составление рассказа по картине.