Краткосрочный проект в группе раннего возраста «НАРОДНАЯ ИГРУШКА»

Краткосрочный проект в группе раннего возраста

«НАРОДНАЯ ИГРУШКА»

Цель проекта: Познакомить детей и родителей с русским народным творчеством на примере матрешки и неваляшки; дать представления детям и родителям о том, как нужно играть с ними.

Задачи:

1.Обогащать и расширять знания детей о русском народном творчестве¸ через народную игрушку.

2. развивать мелкую моторику детей, внимание в играх с народными игрушками.

3. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

4. Поддерживать интерес к русскому народному творчеству.

Актуальность:

- Народная игрушка – это игрушка развивающая, вобравшая в себя игровую культуру многих поколений. Она и эстетически привлекательна, и эмоционально комфортна, и многофункциональна.

- Несмотря на кажущуюся простоту, народная игрушка заставляет ребенка прилагать определенные физические и интеллектуальные усилия, чтобы получить радующий, положительный результат, поднимающий по ступенькам развития.

- Игры с народными игрушками развивают эстетическое восприятие, логическое мышление, внимание, воображение, сенсомоторные навыки, ловкость, смекалку.

Проблема:Хочу такой сайт

Народная игрушка в наши дни стремительно превращается в сувенирную продукцию, не предназначенную для ребенка и не требующую педагогического сопровождения. Но именно народная игрушка всегда несла в себе огромный потенциал социального наследия. К сожалению, современные родители недооценивают развивающую роль народной игрушки.

С детьми были проведены: Дидактическая игра «Разбери матрешку», игра-занятие «Знакомство с неваляшкой», игра – занятие «Матрешки-затейницы», развивающая игра «соберём пирамидку».

Чтение художественной литературы: стихотворение  А.Барто «Мои игрушки», прослушивание аудиозаписи: русско-народные песенки, потешки, отгадывание загадок.

Художественно-эстетические занятия: Аппликация «Неваляшка», рисование «Сарафан для матрешки».

Пополнен уголок худ.творчеста – карандаши,  восковые мелки, трафареты, раскраски- матрешки, неваляшки.

Итоги проекта:

1.Была подготовлена консультация для родителей - «Роль матрешки в развитие ребенка»; «Русские народные песенки, потешки»;

2.  Повысили интерес детей к русской народной игрушки.

3. Развили интерес детей к дидактическим играм на тему «Матрёшка».

4. Организовали выставку детских работ.

5. Повысили интерес родителей к занятиям детей.

6. Изготовлена дидактическая игра с матрешками «картинки-половинки».