Всемирный День Спасибо.

11.01.2024

11 января отмечается Международный день «Спасибо». Слово «спасибо» имеет древнегреческие корни и происходит от выражения «спаси Бог». Именно так раньше люди выражали свою благодарность за оказанную помощь или поддержку. За много веков это выражение постепенно сокращалось, и в итоге стало применяться лишь в форме одного слова – «спасибо». Международный день «Спасибо» стал отмечаться с целью привлечения внимания к важности благодарности в нашей жизни. Это не только положительная эмоция, но и способ укрепления отношений между людьми. Ведь когда мы произносим «спасибо», мы показываем, что ценим вклад и поддержку, которые получили от других людей. На занятии рисования в детском саду дети создали красочные открытки и написали на них слово «спасибо»– маленький акт благодарности, который можно передать родным, друзьям или знакомым.

В этот день в нашей группе воспитатель рассказала детям об этом празднике и поделилась историей происхождения самого слова «спасибо».

Цель: познакомить детей с днём 11 января – Всемирным днем «Спасибо», закрепить правила вежливого общения детей со сверстниками и взрослыми.

Задачи:

- познакомить с историей происхождения этого праздника; уточнить знания детей о добрых и вежливых словах, о правилах вежливого поведения; создать у детей праздничное настроение;Хочу такой сайт

- развивать память, речь, кругозор;

- воспитывать такие качества как вежливость, доброта.

Дети с увлечением слушали педагогов и задавали много вопросов. Они поняли, что выражение благодарности – это не просто формальность, а проявление взаимоуважения и признания за чью-то помощь, доброту или любезность.

Таким образом, Международный день спасибо помог детям осознать важность благодарности и научил их выражать признательность к людям, которые им помогают и поддерживают. Этот праздник напоминает всем нам о том, что благодарность – это сила, способная сделать мир добрее и светлее.