Краткосрочный проект в группе раннего возраста. «Зимние забавы»

Краткосрочный проект в группе раннего возраста.

«Зимние забавы»

Актуальность: с самого рождения ребёнок является первооткрывателем,

исследователем того мира, который его окружает. Для него всё

впервые: солнце и дождь, снег и град. Актуальность данного проекта в

том, что он позволяет в условиях воспитательно - образовательного

процесса в ДОУ расширить, обогатить, систематизировать и творчески

применить знания детей о зиме. Наблюдения за изменениями в природе, эксперименты, зимние забавы дают возможность для эмоционального и чувственного освоения мира ребенком младшего дошкольного возраста, способствуют развитию восприятия, воображения, творчества, установлению элементарных причинно – следственных связей.

Срок реализации: с 9. 01.2024г. по 12.01.2024г.

Тип проекта: краткосрочный, творческий, познавательно-исследовательский.

Цели проекта:  Расширять представления о зиме и зимних забавах.

Задачи: Хочу такой сайт

- Организовать виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, чтения) вокруг темы «Зимние забавы».

- Формировать исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой и льдом.

- Расширять представления о характерных особенностях зимней природы (холодно, идет снег, люди надевают зимнюю одежду).

С детьми были проведены беседы: «Какое у нас сейчас время года?», «Не ешь снег – можешь заболеть!», «Скользкая дорога».

Дидактические игры: «Что в окне?», «Кто спит зимой», «Чудесный мешочек»

Подвижные игры: «Зайка беленький сидит», «Мы погреемся немножко».

Чтение художественной литературы: «Снег» - А. Барто, русская народная сказка «Зимовье зверей».

Художественно-эстетическая деятельность: Аппликация «Снеговик», «Согрей деревце».

Проведение опыта: «Таяние снега в ладони», «Таяние снега на тарелочке в группе»

За время проведения проекта, дети больше узнали о  приметах зимы, а какой восторг и удовольствие вызвали опыты со снегом. Этот момент мы запечатлели на память.

У ребят сформировалось небольшое представление о зимних забавах. Микроклимат в детском коллективе улучшился.

В заключении мы сделали небольшую презентацию из фотографий которые были запечатлены в течении нашего проекта.