«Роль классической музыки в воспитании детей»

«Не надо думать, что старая музыка устарела,

Подобно прекрасному правдивому слову

Не сможет устареть прекрасная правдивая музыка»

Р. Шуман

* Слушают ли дети классическую музыку сегодня?

* Будут ли слушать классику будущие поколения?

* Не предадут ли они ее забвению?

* Какую музыку можно назвать классической?

Хочу такой сайт

Очень важно научить ребенка воспринимать музыку – различать ее характер, следить за сменой настроений, интонаций. Приобщение наших детей к лучшим образцам мировой классики – непростая, но крайне важная задача. И без помощи родителей, с этой задачей трудно справиться. Родительский авторитет имеет огромное влияние на ребенка. И если мама с папой будут интересоваться, чем ребенок занимаемся на музыкальных занятиях, то наши дети почувствуют удовлетворение и гордость за свое исполнение, уверенность в том, что они все делают правильно.

Музыкальная классика обладает поистине волшебной силой! Ее можно слушать бесконечно, и каждый раз открывать для себя что-то новое, красивое, возвышенное. А наши маленькие слушатели, с их пока еще «незаштампованным» сознанием, воспринимают классическую музыку легко и по-своему уникально. Ведь общение ребенка – дошкольника с классической музыкой неизбежно ведет к формированию у него позитивного мировосприятия и эмоционального мироощущения.

Начинать слушать классическую музыку надо с самого раннего возраста. Ведь первые звуки, которые слышит новорожденный – это напевные звуки колыбельной. И поет эти напевные мелодии малышу его мама – самый родной и близкий на свете человек.

И именно пению колыбельных мы, взрослые, уделяем незаслуженно мало внимания. А ведь они очень просты в исполнении и в то же время так богаты в проявлении чувств. Пойте колыбельные своему малышу почаще и не только в младенческом возрасте, ведь для нас наши дети всегда остаются детьми. Спойте вместе в тихий вечерок колыбельную – и эти минуты душевного единения останутся надолго в памяти вашего ребенка.

И, конечно же, мы все очень хотим, чтобы детство наших детей было счастливым и продуктивным. А ведь именно в дошкольном возрасте формируются эталоны красоты, ребенок накапливает тот опыт деятельности, от которого во многом зависит его последующее музыкальное и общее развитие. И очень важно, чтобы этот опыт основывался на лучших образцах мировой музыкальной культуры. И конечно же, это должна быть музыка классическая.

Самая сложная область музыкального искусства — классическая музыка. Слово «классический» подразумевает, что произведение заключает в себе серьезное содержание, обращается к вечным вопросам человеческого бытия. В центре классических сочинений те же нравственные, религиозные и философские проблемы, что и в творениях художников, писателей.

Классическая музыка является очень сложной по своему содержанию. Большинство известных нам композиторов - классиков в своей жизни претерпевали немало трудностей. Творчество многих при жизни не было признано и оценено по достоинству.

Каждый человек находит в классике что-то необходимое для себя: одухотворенность, успокоение, гармонию, отклик на свои чувства и ответы на сложные вопросы. Ответ на поставленный мною ранее вопрос очевиден: классическая музыка, безусловно, была, есть и будет актуальна в современном мире.