Духовно-нравственное развитие и воспитание детей раннего возраста.

12.12.2023

В течение 3-х адаптационных месяцев немаловажное значение мы уделяли духовно-нравственному развитию и воспитанию малышей.

В сентябре месяце начали знакомство с группой, игрушками, персоналом. Закрепляли знание о правилах поведения в детском саду. Старались вызвать у детей радость и желание посещать детский сад.

Формировали у ребят представление о себе как о человеке; об основных частях тела человека, их назначении; начальные представления о здоровом образе жизни. Формировали привычки мыть руки. Пользоваться индивидуальными предметами (носовым платком, полотенцем, салфеткой, расческой, горшком); умение во время еды правильно держать ложку, одеваться и раздеваться в определенном порядке.

Формировали ценностное отношение к семье. Умение называть свое имя, членов своей семьи. Учили заботиться о близких.

Знакомили детей с трудом взрослых (няня, дворник, шофер, повар).

Воспитывали уважительное отношение к труду. Учим детей выполнять элементарные трудовые поручения: умение навести порядок в группе, расставить игрушки по местам, собрать веточки, палочки на участке.Хочу такой сайт

Беседуем с детьми на темы «Что такое хорошо и что такое плохо», «Как вести себя в течение дня». Закрепляем знания детей об элементарных правилах поведения, нормах общения.

Воспитываем отрицательное отношение к грубости, жадности. Развиваем умения играть и не ссориться.

Познакомили малышей с праздниками: «Золотая осень», «День народного единства» и «День матери».

Семьи воспитанников активно принимают участие в выставках организованных в детском саду.

Воспитатель: Демина Н.Ю.

гр.№8 «Капельки»

Духовно-нравственное развитие и воспитание детей раннего возраста..pdf (скачать) (посмотреть)