Краткосрочный проект в группе раннего возраста «Моя семья»

Актуальность темы:

В младшем дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементарные представления о явлениях общественной жизни и нормах человеческого общения. Детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость, что позволяет воспитывать в них любовь, добрые чувства и отношения к окружающим людям и, прежде всего, к близким, к своей семье. А ведь это основа из основ нравственно – патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень. Ребёнок должен осознать себя членом семьи. Именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества людей. Ознакомление детей с понятием «семья невозможна без поддержки самой семьи».

Цель проекта: формирование у детей первоначальных представлений о семье; воспитание чувства привязанности и любви к своим родителям, родственникам.

Задачи проекта:

- вызвать положительные эмоции в беседе о семье, развивать умение выражать свои чувства (радость, нежность);

- познакомить детей с понятиями «семья», «имя» и «фамилия»;

- учить называть членов своей семьи: мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка;

- совершенствовать стиль партнёрских отношений;

- развивать коммуникативные навыки детей (формировать умение играть совместно со сверстниками в сюжетно-ролевые игры по теме «Моя семья»;

- развивать крупную и мелкую моторику;

- воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях.Хочу такой сайт

- способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребёнком в условиях семьи и детского сада.

С детьми были проведены:

Беседы: «Моя дружная семья», «Папа - мой лучший друг», «О бабушке и дедушке», «Моя любимая мамочка».

Игровая деятельность:

Д/и:  «Назови ласково»,  «Вежливые слова», «Позвони по телефону маме (папе)», «Помоги маме (папе)», «Кому что подарить?».

Ситуативный разговор: «Что готовит мама?», «Что умеет делать папа?».

Сюжетно - ролевые игры: «Семья принимает гостей», «Дочка заболела», «Дочки - матери», «Магазин», «Больница», «Повара».

Продуктивная деятельность:

Аппликация: «Бабушки и дедушки», «Мамино платье», Галстук для папы», «Бусы для мамы»

Чтение художественной литературы: «Мама» - Д. Грабе; «Бабушкины руки» - Л. Квитко; «Подарок» - О. Карышева; «Вот дедушка» - Ф. Фребеля.