Краткосрочный проект в группе раннего возраста. «Знакомимся с профессиями»

11.11.2023

Краткосрочный проект

в группе раннего возраста.

«Знакомимся с профессиями»

Проблема: недостаточное представление детей о мире профессий взрослых, малая активность детей в сюжетно-ролевых играх, отражающих труд взрослых, однообразие сюжета, не развит интерес к труду.

Актуальность:  ознакомление детей младшего дошкольного возраста с трудом взрослых является сложным видом их социально-личностного развития, требующего специально организованной деятельности и создание условий для самостоятельных игр.  Пути и формы приближения  к ним труда взрослых,  его пример, систематическая работа по ознакомлению воспитанников с трудом оказывает огромное влияние на развитие их социального опыта, воспитание положительного отношения и уважения к труду и профессиям.

Цель: формирование знаний и представлений о труде, доступном пониманию дошкольников 2-3 лет,  воспитание положительного отношения к труду взрослых.

Задачи:

- познакомить детей с профессиями ближайшего окружения;

- создать и поддерживать интерес малышей к деятельности взрослых;

- обеспечить восприятие ребёнком простейших трудовых действий, их называния  и соотношения к профессии;

- помочь увидеть значимость труда взрослых в конкретных трудовых процессах;Хочу такой сайт

- воспитывать положительное отношение к результатам труда взрослых;

- побуждать к  отражению  полученных впечатлений в игре;

С детьми были проведены:

- ситуативная беседа «Кто приготовил еду»;
- игровая ситуация «Накрываем на стол»;

- конструирование «Строим гараж»;

- наблюдение за трудом помощника воспитателя.

Чтение художественной литературы: пословицы, поговорки, стихи по теме;

- рисование «Фартук для няни»;

- аппликация «Поможем повару ».

В завершении краткосрочного проекта была организована выставка продуктивной деятельности детей и  размещение материалов на сайте.

Ожидаемый результат: создание положительного отношения дошкольников к труду взрослых, повышение их интереса к трудовым действиям, к профессиям взрослых, обогащение социального опыта детей,  отражение полученных знаний и впечатлений в сюжетно-ролевых играх.