Значение театра в жизни дошкольников.

14.10.2023

«Театр - искусство прекрасное.

Оно облагораживает, воспитывает человека.

Тот, кто любит театр по настоящему,

всегда уносит из него запас мудрости и                  доброты».Хочу такой сайт

К.С.Станиславский

Дорогие родители, любите ли вы театр так, как любят его ваши дети?

Огромную и незаменимую роль играет театр в жизни ребёнка! Это замечательная игра, это познание себя и самовыражение. Детский театр – уникальное место, где создана атмосфера сказки. Попав в театр, ребёнок искренне верит в происходящее на сцене, полностью растворяясь в театральном действии. Дети дошкольного возраста очень впечатлительны, они особенно поддаются эмоциональному воздействию. Ребёнок вливается в действие на сцене, сопереживает героям, активно помогает вершить добрые дела. Вследствие положительного эмоционального настроя, появляющегося во время спектакля, ребёнок легко усваивает новые поведенческие модели, достойные подражания, полезно показывать детям пример дружбы, доброты, правдивости, трудолюбия.

Театр может стать вашим другом и союзником в воспитательном процессе. Ожившие книжные герои приобретают «вес» в глазах ребёнка, ему проще отделить хорошее от плохого, так как к знакомому сюжету присоединяется живая речь героя. Увиденное и пережитое в настоящем театре, расширяет кругозор детей. Дети дошкольного возраста активизируют свою речь, учатся вступать в беседу, рассказывать о спектакле друзьям и родителям. Всё это, способствует умению вести диалоги передавать  полученные впечатления.