Краткосрочный проект по правилам дорожного движения.

Краткосрочный проект

в группе раннего возраста №8 «Капельки»

тема: ПДД

"Наш друг - светофор" и «Светоотражающие элементы».

Воспитание общей культуры поведения начинаем в младшей группе, на третьем году жизни ребенка. С этого времени готовим детей к пожизненной «профессии» участника движения, пешеход.

Дети младшего дошкольного возраста познакомились с правилами дорожного движения, со светофором и с правилами безопасного дорожного движения в темное время суток, светоотражающими элементами. Учились понимать значение световых сигналов светофора и формировали  начальные навыки безопасного поведения на дороге и на улице. Так же были активированы слуховые и зрительные анализаторы, воображение и мышление. Закрепили названия цветов (желтый, зеленый, красный). Дети познакомились со светоотражающими элементами, с правилами их ношения и расположения на одежде.Хочу такой сайт

С детьми были проведены беседы  «Мой друг-светофор» и «Засветись на дороге». Проведение дидактических игр: «Какой огонек зажегся», «Светофорчик», «Красный, Желтый, Зеленый - запомни». Проведение подвижных игр с детьми: «Цветные автомобили», «День и ночь».

Самым интересным этапом для детей являлось художественно эстетическая часть проекта. Здесь дети проявили интерес, любознательность  и свои знания. Аппликации «Светофор» и «Светлячки»

Дети получили  представление о том, что правила, предписанные пешеходам, водителям направлены на сохранение их жизни и здоровья, поэтому все обязаны выполнять их.

Педагог: Демина Н.Ю.