Консультация "Как собрать детскую фонотеку"

Как собрать детскую фонотеку

Если у вас дома небольшой выбор музыки, можно положить начало новому семейному хобби ‒ фонотеке. Ребёнку будет интересен процесс: отправиться в музыкальный магазин, попросить совета у продавца, выбрать понравившейся диск и потом, придя домой, устроить презентацию купленного альбома вместе со всеми домашними. Кроме того, домашняя фонотека может пополниться и другими экземплярами.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ СКАЗКИ

Днём, когда у детей много времени, они частенько скучают. Если малыш ещё не умеет читать, главным развлечением становится телевизор и компьютер. Многие из нас забыли, что есть прекрасная альтернатива этому занятию ‒ музыкальные сказки. Это могут быть компакт-диски с музыкальными сказками: Чайковский ‒ "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик", музыкально-литературные композиции по балету Прокофьева "Золушка", "Конёк-Горбунок" Щедрина. Дети любят слушать такие произведения, тем более, что одновременно можно заниматься другими делами – рисованием, лепкой, да и просто играть в игрушки.

КОЛЛЕКЦИЯ ЗВУКОВ

Для того, чтобы собрать "коллекцию" звуков, вам понадобиться диктофон. Объясните ребёнку, как пользоваться функцией записи, и отправьте его в путешествие по собственной квартире. Пусть он прислушивается к тому, как звучат ваши шаги, скрипит дверь, открывается замок, мяукает кошка. Между прочим, очень полезное и увлекательное музыкальное упражнение.

Очень важно, чтобы музыкальная деятельность ребёнка дома вызывала у него положительное эмоциональное отношение.

ПРИМЕРНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЕПЕРТУАР ДЛЯ СЛУШАНИЯ

Западноевропейские композиторы XVIII-XIX в.

Вивальди концертный цикл "Времена года";

И.С.Бах "Менуэт" ре минор из нотной тетради Анны Магдалины Бах;

И.С.Бах "Токката" ре минор для органа;

Й.Гайдн "Менуэт быка", симфония "Детская";

В.А.Моцарт "Маленькая ночная серенада", "Дивертисмент" ре мажор; "Симфония №40" (фрагменты); "Lacrimoza" из "Реквиема";

Л.Бетховен "Веселая. Грустная"; "К Элизе"; соната №14 "Лунная" (I ч);

М.Огинский полонез "Прощание с Родиной";

Дж. Россини "Марш" из увертюры к опере "Вильгельм Телль";

Ф.Шуберт "Вальс №4", "Вальс №13", "Вальс №112", "Вальс си минор", "Ave Maria", "Военный марш", "Музыкальный момент" фа минор;

Ф.Мендельсон "Свадебный марш";Хочу такой сайт

Р.Шуман "Отзвуки театра", "Грёзы";

Ф.Шопен "Вальс №7"; "Мазурка" ля минор; "Полонез" ля мажор;

Дж.Верди "Марш" из оперы "Аида";

Ш.Гуно "Марш", "Вальс" из оперы "Фауст";

И.Штраус "Пиццикато полька"; "Персидский марш"; Вальсы "Весенние голоса", "Утренние листики", "Вальс" из оперетты "Летучая мышь";

И.Брамс "Венгерский танец №1";

К.Сен-Санс "Лебедь" из цикла "Карнавал животных";

Ж.Бизе фрагменты из оперы "Кармен" ("Увертюра", «Хабанера»);

А.Дворжак "Славянский танец №2";

Э.Григ симфоническая сюита "Пер Гюнт" ("Утро", "Танец Анитры", "Песня Сольвейг"); "Норвежский танец";

Русские композиторы XIX.-нач. XX в.

М.И.Глинка фрагменты из оперы "Руслан и Людмила" ("Увертюра", "Восточные танцы", "Марш Черномора»);

П.И. Чайковский из "Детского альбома" "Утренняя молитва", "Зимнее утро", "Нянина сказка", "Баба Яга", "Сладкая греза", "Шарманщик поет";

П.И.Чайковский фрагменты из балета "Лебединое озеро" ("Вступление", "Вальс", "Танец маленьких лебедей");

П.И.Чайковский "Вальс" из балета "Спящая красавица";

П.И.Чайковский фрагменты из балета "Щелкунчик" ("Трепак", "Арабский танец", "Китайский танец", "Танец пастушков", "Вальс снежных хлопьев", "Вальс цветов");

П.И.Чайковский цикл "Времена года" и т.д