"Воспитываем у детей любовь к животным: как и зачем?"

20.05.2023

Тесный контакт с природой – хорошая школа воспитания у детей чувства доброты, справедливости, милосердия и чуткости. Если вы не привьете ребенку эти качества в самом раннем возрасте, то потом будет поздно. Сочувствие – первый шаг к доброте у детей

Дети любознательны. Им интересно каждое живое существо. Не упустите время и поддержите ребенка в стремлении познать окружающий мир.

Все малыши тянутся к братьям нашим меньшим. Обязательно поощряйте их. Ведь сочувствие - важная часть воспитания. Отношение к животному словно лакмусовая бумажка показывает, как ребенок будет себя вести, если получит власть над слабым существом. Дети, которые милосердны к питомцам, более открыты и тактичны в общении с людьми. Они высоко ценят близких, дорожат общением и не проявляют жестокость. Поэтому так важно научить малыша защищать даже самое невзрачное животное.

Чтобы научить детей состраданию к животным, надо:Хочу такой сайт

1. Регулярно объяснять, что жизнь братьев наших меньших имеет свою ценность, и долг человека - уважать питомцев, проявлять заботу о них.
2. Избегать в общении с детьми высказываний, которые могут унизить животное. Нельзя позволять себе даже шутливые уничижительные фразы.
3. Не приобретать ребенку игры, которые имеют прямое или косвенное отношение к жестокому обращению с животными.
4. Следует смотреть с детьми добрые фильмы о животных.
5. Нужно читать ребенку книги, в которых животные - главные герои.

Непосредственное общение детей с животными

Контакт с животными благотворно влияет на здоровье. Забота о питомцах развивает ответственность у детей. Вспомните, как светятся глаза ребенка при виде домашнего кота или песика! Но чтобы привить детям любовь к братьям нашим меньшим, вовсе не обязательно заводить четвероногих друзей. Этого можно достичь, подкармливая зимой птиц, наблюдая за животными в природе, выращивая в саду растения для насекомых.

Можно посещать с ребенком приюты, где есть возможность выгуливать, кормить, ухаживать за животными. Волонтеры будут только рады вашей помощи! На территории некоторых школ организованы небольшие эко-парки, в которых содержатся кролики, цесарки, гуси, козлята, пони. Дети ухаживают за ними и даже заготавливают корм. Каждый родитель хочет, чтобы его дети выросли порядочными, чуткими и добрыми людьми. Поэтому важно с раннего возраста воспитывать в них любовь к животным.