Мы с матрешками играем"

08.04.2023

Цель занятия

Приобщать детей к истокам  народного творчества и декоративно-прикладного искусства средствами музыки и художественного слова,  продолжать обогащать представление детей об игровых возможностях русской  народной игрушки «Матрешка».

Задачи:

Образовательные:

средствами музыки обогащать и расширять представления детей о матрешке; обогащать слуховой опыт детей и создавать запас музыкальных впечатлений; приобщать детей к выразительному исполнению не сложных музыкально-ритмических движений, вызывать желание детей с удовольствием участвовать в них и связывать движения с музыкой,  передавая особенности музыкального звучания.

Развивающие: Хочу такой сайт

развивать элементарное эстетическое восприятие музыки, эмоциональную отзывчивость на нее, ее характер и настроение на музыкальный образ, доступный ребенку; развивать творческие и познавательные способности, речевые умения и мелкую моторику рук; развивать самостоятельность, активность детей, умение работать в группе.

Воспитательные:

воспитывать  у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с матрёшкой; вызывать  у детей сочувствие к игровому персонажу,  желание помочь ему; воспитывать бережное отношение к игрушке, заботу о ней.

Интегрируемые образовательные области:

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,

«Физическое развитие».

мы с матрешками играем.pdf (скачать) (посмотреть)