Проект "Книжкина неделя"

Проект «Книжкина неделя»

Вид проекта: краткосрочный, групповой, исследовательско - творческий.

Продолжительность проекта: 2 недели ( с 20.03. - 1.04.2023г.)

Участники проекта: дети средней группы , воспитатель, родители воспитанников.

Актуальность проекта: В современном мире, с появлением компьютеров, планшетов, и других гаджетов интерес к книгам падает с каждым днем. Современные дети в недостаточной степени имеют представление о книге, ее важности в жизни человека, о книге как незаменимом источнике знаний. Следствием недостаточного общения детей с книгой становятся речевые нарушения, бедный словарный запас, сложности в составление рассказов. Участие детей в проекте «Книжкина неделя» позволит максимально обогатить знания и представления о книге, ее значимости, развить связную речь, творческие способности детей. Очень важно показать, что книга - верный друг и незаменимый источник знаний для детей и взрослых.

Цель проекта: уточнить знания детей о книгах, повысить интерес к книгам. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение, творческий подход. Воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной творческой деятельности, вызвать у детей желание больше общаться с книгами.

Задачи проекта:Хочу такой сайт

1. Активизировать познавательный интерес детей.

2. Обогащать представления о труде писателей, иллюстраторов.

3. Воспитывать любовь к книгам, бережное отношение к ним.

4. Сформировать у детей понимание того, что книга – основной источник знаний

5. Вызывать положительные эмоции при чтении книги, интерес.

6. Привлечь родителей к совместной деятельности ( изготовление книжек малышек, приготовление костюмов к сказке "Муха Цокотуха"

Итог проекта: показ детьми нашей группы театрализованного представления  "Муха Цокотуха" малышам 11 группы.