19.03.2023

Обеспечение безопасности семьи, а в особенности детей имеет очень важное значение. Именно через ежедневное общение со своим ребенком вы узнаете о проблемах и вопросах, которые волнуют его и, решая с ним его проблемы, помогаете ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации. Поэтому первое правило гласит: как можно чаще говорите с детьми, помогайте решать их, пусть даже пустяковые, по вашему мнению, проблемы.

Наблюдая за игрой ребенка, мы смотрим на себя со стороны. А значит, нам самим нужно быть предельно осторожными и внимательными, зная, что наше действие ребенок может воспроизвести с точностью до мельчайших деталей.

Ребенок один в квартире

С какого возраста можно оставлять ребенка одного? Это зависит от многих обстоятельств: возраст вашего ребенка, его самостоятельность, и насколько вы ему доверяете. Необходимо постепенно приучать ребенка оставаться одного. Приведем лишь небольшой перечень ошибок, которые чаще всего допускают наши дети:

• они, не задумываясь над последствиями, открывают дверь, и даже если кто-то стоит на лестничной площадке, спокойно идут навстречу к незнакомцу;

• покидая квартиру, часто оставляют ее открытой, мол я быстро вернусь;

• беззаботно выбрасывают мусор или забирают почту, когда у них за спиной кто-то появился;

• садятся в лифт с незнакомыми людьми.

Места большого скопления людей

Бывают случаи, когда мы принимаем решение пойти на массовое гуляние, или перед праздничным днем сходить с ребенком в магазин или на рынок и вместе с ним выбрать подарок. Но как же сделать, чтобы праздник не омрачился поисками друг друга в толпе народа, переживаниями родителей и наказанием ребенка? Для этого необходимо подготовиться к нестандартной ситуации, ее нужно предвидеть.Хочу такой сайт

Входя на площадь, рынок или в магазин, покажите ребенку, где вы с ним встретитесь, если потеряете друг друга.Подходя к прилавку или пробираясь к нужному для вас месту, старайтесь держать ребенка впереди себя. Собираясь в места большого скопления народа, оденьте ребенка в яркую одежду, которую вам будет легче всего заметить.

Эту памятку нужно часто повторять своему ребенку:

-не садись в машину к чужим людям;

-не ходи никуда с чужими людьми, как бы они ни уговаривали, чтобы интересное ни предлагали;

-не заигрывайся во дворе.

-не играй на улице с наступлением темноты.

Постоянно говорите своим детям, что нельзя открывать двери незнакомым людям, кем бы они ни представились. У родителей есть свои ключи, а остальным без родителей открывать нельзя, даже если выглядят они порядочными на вид.

Объяснить детям, что любая вещь, найденная на улице, может быть очень опасна.

Уроки Тетушки Совы - Уроки осторожности - Незнакомцы https://youtu.be/SVCvqj-TVNw