19.03.2023

Совсем недавно компьютеры были роскошью, а уже сегодня они есть почти в каждом доме. И пользуются компьютером не только взрослые, но и дети. Современные дошкольники с завидной легкостью овладевают навыками работы с компьютерными новинками.  С помощью этой современной машины дошкольник:

1. Растет технически грамотным.

2. Чувствует себя увереннее с любой техникой.

3. Развивает логическое мышление.

4. Увеличивает скорость реакции, принятие решения.

5. Улучшает память.

6. Учится концентрировать внимание.

7. Учится визуально воспринимать объекты.

8. Получает возможность общаться с друзьями, живущими далеко.

9. Имеет возможность получить любую нужную ему информацию.

Сейчас используют современные технологии и создаются очень реалистичные игры для детей.  Игры бывают и на логику, и на быстроту реакции, и на запоминание. В целом, пользу от виртуальных игр можно выразить в следующем:

1. Воспитывается усидчивость.

2. Вырабатывается терпение и настойчивость в достижении цели.            3. Развивают и укрепляют связь между моторикой пальцев рук и мышлением.

4. Многие игры расширяют кругозор детей, знакомят его с историей,

техникой, миром вокруг нас.  Хочу такой сайт

Очень часто родители, чтобы хоть чем-то занять ребенка, просто усаживают его за телевизор или компьютер, и даже не догадывается, что это приводит к развитию детского одиночества. Кроме того, компьютерные игры могут развивать у детей эгоизм и изолированность, ведь большая часть их сюжетов основано на принципах «выживает сильнейший» либо «каждый выживает сам за себя».

Очень важно, что находиться внутри компьютера, в какие игры играют дети.

Компьютер – умная и нужная машина и никогда не навредит, если правильно ее использовать и соблюдать все меры предосторожности:

1. Следить за тем, во, что играет ребенок, какие фильмы он смотрит.

2.  Установить на компьютере полезные программы, которые будут учить ребенка полезному и нужному.

3.  Проводить с ребенком гимнастику глаз, следите, чтобы на мониторе компьютера не было бликов.

4. Чаще играть с ребенком в обычные игры, развивающие сенсорику и внимательность.

5. Помогать ребенку найти общий язык со сверстниками, научите его манерам общения, старайтесь чаще с ним разговаривать.

6.   Не оставлять ребенка за компьютером без присмотра (в первую очередь, маленьких детей).

7.   Ограничить время нахождения за компьютером.

Мультфильмы для детей:

Фиксики - Фикси-советы. Осторожней в Интернете! https://youtu.be/TUodzCtBSWU