Весна на улице

19.03.2023

Безопасность на улице!

Весна – долгожданное время года. Родители с детьми достали велосипеды, ролики, самокаты и устремились во дворы, парки, на улицу. Как приятно покататься по улицам и дворам! Но прежде, чем сесть на велосипед, или надеть ролики, нужно вспомнить о правилах экипировки для поездки и безопасности ребенка, чтобы прекрасная прогулка не закончилась в травмопункте. Нужно обязательно помнить о правилах безопасности во время езды на велосипеде, самокате, роликах.

Ребенок должен запомнить следующие правила:

·        Не выходить на улицу без взрослых;

·        Дети должны кататься только в присутствии взрослых;

·        Надевать защитный шлем, перчатки, щитки на руки и голени, наколенники и налокотники;

·        не кататься в непосредственной близости от других велосипедистов, роллеров, скейтеров, особенно, если еще мало опыта – легко налететь друг на друга и упасть вместе;Хочу такой сайт

·        Не баловаться во время движения. Категорически запрещается: ездить, не держась за руль, перевозить пассажиров и груз, мешающий управлению, ездить в темное время суток, превышать скоростной режим (в случае возникновения экстренной ситуации при высокой скорости ребёнок не успевает совершить манёвр, например, торможение или поворот)

·        Двигаясь по тротуару, ехать очень медленно, аккуратно объезжая пешеходов и предупреждая их о своем приближении;

·        При переходе через дорогу необходимо слезть с велосипеда или самоката;

·        объезжать ямы, лужи, канализационные люки;

·        Быть внимательным, но не сверхосторожным и не трусливым.

Поскольку на дороге велосипед, самокат является не просто детским развлечением, но и транспортным средством, полноценным участником движения на дороге, то ребенка следует научить проверять и готовить транспорт перед выходом из дома.