Проект "Знакомим детей с профессиями"

12.02.2023

Проект «Знакомство детей с профессиями"

Тип проекта: познавательный,  групповой, краткосрочный ( с 06.02 - 19.02 2023г)

Участники проекта: дети средней группы, воспитатель, родители

Актуальность:

Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Мир профессий в обществе – сложная, динамичная, постоянно развивающаяся система. Поэтому очень важно познакомить ребенка с профессиями, рассказать о тех характерных качествах, которые требует та или иная профессия.

Наблюдения за детьми в игре, индивидуальные беседы с ними о том, где работают их родители, как называются их профессии, чем они занимаются на своих рабочих местах, привели к выводу о том, что дети четырехлетнего возраста мало знают о профессиях: их название, предметах - помощниках, содержании трудовой деятельности; у них не сформировано уважение к труду взрослых.

Формирование представлений детей о мире труда и профессий – это необходимый процесс, который актуален в современном мире.

Формирование первичных представлений о труде взрослых  в средней группе начинается со знакомства с трудом сотрудников детского сада: трудом воспитателя, помощника воспитателя, медсестры, повара, прачки, дворника.Цель проекта:Хочу такой сайт

Расширение представлений детей о профессиях сотрудников детского сада и их родителей

Задачи проекта:

1. Познакомить детей с различными профессиями взрослых в детском саду, их значимостью в обществе;

2. Знакомить детей с трудовыми действиями, совершаемыми взрослыми, с орудиями труда, инструментами и результатом труда взрослых;

3. Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме;

4. Воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада и родителей детей

5. Развивать логическое мышление, способствовать развитию воображения.