Проект "День рождения Снеговика"

Проблемное поле проекта:

Наконец пришла зима, выпал снег. Теперь всё вокруг похоже на белую сказку. Но какая сказка без сказочных героев? Конечно, и в нашей сказочной реальности появляются снежные герои, главный из которых  - добрый снеговик. И как хорошо и легко становится на душе, когда тебе на улице   встречается белоснежный снеговик, с красивым шарфом  и погнутым ведром на голове, это ли не счастье! И раз уж  взрослые  так любят снеговика, то, что говорить о детях, они его просто обожают,  боготворят, считая одним из главных символов зимы, конечно после Деда Мороза и Снегурочки.

Цель проекта:

v создать условия для развития познавательных, исследовательских и творческих способностей детей в процессе проектной деятельности;

v расширение знаний детей о снеговике.

Образовательные задачи:

v формирование познавательных интересов у детей, воспитание у детей основы экологической культуры (эмоциональное, бережное отношение к природе);

Развивающие задачи:

v Углубление и систематизация у детей знаний о живой и неживой природе;

v Развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность;Хочу такой сайт

v Проявить творческие способности при изготовлении снеговика своими руками;

v  Способствовать развитию познавательной активности, творческих способностей детей, их воображения, логического мышления, умению замечать изменения в природе, коммуникативных качеств.

v Активизировать  словарь  детей: еловый лес, ёлка.

Воспитательные задачи:

v Познакомиться с историей возникновения снеговика;

v Содействовать формированию сотрудничества в детско-родительских отношениях.

v Формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;

v Воспитывать аккуратность при работе; умение работать сообща;

v Создание условий для детской познавательной деятельности.