«Мы все разные, но Мы вместе!»

Цель: Познакомить детей с праздником - «День народного единства»

• познакомить детей с Государственным флагом Российской Федерации
  • закрепить знание о прямоугольнике;
  • закрепить знание о красном, синем и белом цвете;

Задачи: расширять представление детей о родном крае, стране, в которой мы живем. Развивать любознательность, умение слушать.

Прививать любовь к Родине, воспитывать патриотические чувства,       доброжелательное отношение друг к другу, желание прийти на помощь.

Предварительная работа: чтение художественной литературы: пословиц и поговорок о смелости, отваге, Родине; чтение рассказа Д. Мамина-Сибиряка «Сказка для храброго зайца – Длинные уши, косые глаза, короткий хвост», стихотворение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».

Я вам расскажу. Наша страна называется Россия. Это флаг нашей родины России. Давайте его рассмотрим. На какую фигуру похож наш флаг? (на прямоугольник)

А какие цвета вы видите на флаге? (белый, синий, красный) Правильно. Каждый цвет нашего флага что-то обозначает.

Белый цвет  – означает благородство и откровенность, мир, чистоту, правду.

Синий цвет – верность, честность, безупречность и целомудрие.

А красный цвет – мужество и смелость, героизм.

Ход занятия:

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Ребята, Вы любите праздники? (Да)

Воспитатель:

А какие праздники вы знаете? (День рождения, Новый год, Женский день)

Все верно! Но есть еще один замечательный праздник - День народного    единства.

Хотите я вам расскажу о нем? (Да).

Рассказ воспитателя сопровождается показом иллюстраций.

- Россия – великая и могучая страна. В ней проживает  очень  много разных людей.

На ее территории много лесов и полей, рек, озер и морей.

Давным давно, очень часто на Россию нападали враги. Не раз приходилось храбрым русским воинам защищать нашу страну. Но победить врагов удалось нашим защитникам, только когда они объединились и стали воевать против врагов, защищая нашу землю все вместе.

Хочу такой сайт

Наша страна стала свободной. В честь объединения всех народов России и победы над врагами решили создать праздник, который назвали - День народного единства. Это праздник, всех людей на земле, которые не хотят войны, любят свой дом, умеют дружить и помогают друг другу в трудную минуту, а место, где они родились и живут - называют Родиной.

Что мы Родиной зовем?

Край, в котором мы растем

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Вы немного устали, давайте отдохнем.

Физминутка.

Все девочки и мальчики

Прыгают, как мячики

1,2,3,4,5

Выше голову держать

Чтобы руки не устали

Мы на пояс их поставим.

Отдохнули?

А сейчас мы все вместе оставим "свой след" на большой и разной планете земля

Проходите за стол. Чтобы красиво нарисовать, нужно размять пальчики.

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок,

Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую.

Воспитатель предлагает детям полюбоваться готовой работой, отмечает, что так          красиво получилось, потому, что ребята трудились все вместе.

Воспитатель задает детям вопрос, что им больше запомнилось и понравилось.

Помните всегда, ребята: нам надо держаться вместе, помогать друг другу