"Ах, лето,лето!"

14.07.2022

Консультация для родителей «Лето»

Наступило долгожданное время! Лето пролетит так быстро, что мы едва ли его успеем заметить. Лето - самая интересная пора, как для взрослых, так и для детей. Это время отпусков и детского отдыха. Это время, когда спадет эмоциональное напряжение и можно расслабиться. Но это не значит, что развитие ребенка останавливается. Летом он получает много ярких впечатлений, больше находится на воздухе, двигательная активность возрастает. Родители имеют возможность больше времени проводить с детьми. Можно восполнить пробелы за учебный год, а также закрепить полученные речевые навыки. А как все это выполнить, конечно, играть и только играть.

Играя с ребенком, будьте дружелюбны и уважительны к нему. Он должен чувствовать, что эти занятия нескучная и неизбежная повинность, а интересная увлекательная игра. Поощряйте его малейшие успехи и будьте терпеливы при неудачах.

В логопедической практике есть случаи, когда летний период «отбрасывает» положительные результаты коррекции.

После продолжительного отдыха, часто ребенок приходит с прежними речевыми проблемами. Учителю-логопеду приходиться начинать все сначала, а хотелось бы двигаться дальше. Не забывайте о тетрадях, с которыми вы работали весь год.

Каждая семья предпочитает разный отдых. Одни едут на море, другие в деревню к бабушке. А всех их связывает вода, песок и новые впечатления. А взрослые, не теряя времени, играют с детьми.

Все дети просто обожают плескаться в воде. Подберите прилагательные к слову «вода», какая? (теплая, ласковая, холодная, прозрачная, мутная и т. д)

Песок, какой? (сухой, влажный, желтый)

Очень часто летом бывают дожди. Подбираем слова к слову «дождь» (теплый, моросящий, сильный, тихий).Хочу такой сайт

Не забываем о дыхательной системе. Для развития дыхания, наберите воды в какую-нибудь емкость. Дуйте на воду. Можно положить небольшой нетонущий предмет, ребенку будет интересно дуть на игрушку. Если вы собираетесь поплавать на надувном матрасе, пусть ребенок сам попробует его надуть. Дуйте на милые одуванчики, нюхайте безопасные цветы со словами, «Ах, какой запах!».

Стройте из песка. Пусть ребенок фантазирует и обыгрывает свою деятельность. Спросите, что ты строишь? Кто там будет жить? Как его зовут? Чем он там занимается? А может это дворец Бена и Холи? Придумайте вместе названия и выберите лучшее.

Вы еще недостаточно хорошо выучили буквы. Пишите их на песке, земле, пальцем палочкой, а можно выложить буквы с помощью камешек, палочек. Учитесь придумывать на эти буквы слова.

Ваш ребенок едет отдыхать в деревню. Это просто замечательно. Покажите, как растут овощи в огороде и фрукты в саду. Что необходимо делать, чтобы получить хороший урожай (рыхлить, поливать, подкармливать).

Цветы, как можно много их встретить в поле. Называйте и показывайте цветок. Рассмотрите цветы: найдите, что у них общего и чем отличаются.

В лесу рассмотрите разные растения. По возможности назовите их. Собирайте ягоды, грибы – вспоминайте названия съедобных и несъедобных.

Наблюдайте за различными явлениями природы и описывайте их словами (гроза, радуга, закат).

Не забывайте читать детям книги. Анализируйте, беседуйте по содержанию, о том, о чем почитали. Учите небольшие стихи, они развивают память и мышление. Загадывайте загадки обо всем происходящим вокруг, а ребенок пусть отгадывает. Ребенок может сам вам загадывать свои собственные загадки.

А самое главное, где бы не проходил ваш летний отдых, уделяйте больше времени ребенку, используйте каждую минутку, когда вы вместе. Общайтесь, играйте, учите, рассказывайте, спрашивайте, а не просто будьте рядом. Живое общение, так необходимо вашим детям!