"Птицы -наши друзья"

15.01.2022

Консультация для родителей.

«Птицы-наши друзья».

В воспитании подрастающего поколения немаловажную роль играет общение ребенка с живой природой. Одним из самых доступных в общении являются птицы.

С точки зрения экологии очень важно на примере птиц показать связи живых организмов с окружающей средой; выяснить, как тот или иной организм приспосабливается к среде обитания, почему у него именно такой внешний вид, поведение, другие особенности; сформировать у ребенка понимание зависимости жизни птицы от их собственных действий.

Безусловно, без помощи птиц человеку не обойтись. Как не обойтись и птицам без нашей помощи. «Покорми птиц зимою - они послужат тебе весною» - говорит русская пословица. Птицы умеют быть благодарными. Если зимой повесить кормушки и подкармливать птиц, летом они отблагодарят вас.

При правильно организованной работе общение с птицами может способствовать формированию грамотного поведения детей в природе.

Можно прочитать ребенку литературные произведения о птицах, н-р, Н. Сладков «Вежливая галка»; М. Пришвин «Ребята и утята»; Л. Воронкова «Лебеди и гуси»; М. Пляцковский «От чего галка черная»;русские народные сказки«Курочка, мышка и тетерев»«Лиса и журавль» и т. п.

Подвижные игры, н-р, «Воробушки и автомобиль»«Гуси-лебеди» и т. п.

Дидактические игры, н-р, «Зимующие птицы»«Перелетные птицы»; и т. п.

Пословицы о птицах.

«Без первой ласточки весна не обходится».

«Всякая птица к своей стае летит».

«Молодой воробей учится чирикать у старого».

«Не велика птичка- синичка, и та свой праздник помнит».

«Синичка- воробью сестричка».

«Увидел скворца- весна у крыльца».

Выучите с детьми стихотворения о птицах:

В. Берестов

Жаворонок полевой,Хочу такой сайт

Нет певца чудесней!

В чистом поле-домик твой.

В ясном небе - песня.

Г. Косова

Он в чёрной одежде,

Но всё-таки врач.

Спасает поля

От вредителей грач.

Примерная памятка «Берегите птиц

1. Не бегайте, не шумите в лесу, не беспокойте птиц и зверей.

2. Не подходите близко к гнездам птиц.

По вашим следам хищники могут отыскать и разорить гнезда.

3. Не прикасайтесь к гнезду, иначе птицы-родители могут его покинуть.

4. Весной и в начале лета не берите в лес собаку. Она может поймать

плохо летающих птенцов.

5. Не ловите и не уносите домой здоровых птенцов.

6. Регулярно подкармливайте птиц зимой. Для этого собирайте плоды и семена растений. (Для того, чтобы узнать, какой корм нужен птицам, необходимо изучить тип их питания, чтобы правильно подобрать для них пищу)

7. В начале весны стройте домики для птиц, скворечники и развешивайте их в садах