Многофункциональное дидактическое пособие "Тауматроп" для дошкольников.

05.12.2021

Тауматроп — в переводе с греческого "чудовращалка" — первая оптическая игрушка, демонстрирующая слияние двух изображений в единое целое в восприятии наблюдателя. Именно благодаря такому слиянию впоследствии картинки смогли ожить в других оптических игрушках, а затем в кино и анимации.

Тауматроп -  очень интересная игрушка – ее еще называют «вращающееся чудо». Тауматроп представляет из себя картонную карточку с двумя изображениями на разных сторонах. Вращая палочку, зритель видит соединение двух картинок в единое целое.

Устройство это было изобретено в начале 19 века.

Это пособие предназначено как для использования в образовательной деятельности с детьми, так и в игровой. Оно имеет многофункциональный характер. Преимущества игровых приемов, состоят в том, что они позволяют более активно воздействовать на ребенка. Доступная и привлекательная игровая ситуация на занятиях делает познавательный процесс полноценным, при этом он окрашен положительными эмоциями, столь важными для ребенкадошкольника. Игровое пособие может быть использовано воспитателями, логопедами, дефектологами, родителями в коррекционной работе с детьми. Решая несложные игровые упражнения, предложенные в пособии, каждый ребёнок будет радоваться своим результатам и достижениям. А хорошее настроение - это залог успешного развития!Хочу такой сайт

Задачи использования данного пособия:

1. Способствовать воспитанию интереса ребенка в познании окружающего мира и закреплению ранее изученного материала. Продолжить формировать в сознании ребенка эмоционально – эстетическое и бережное отношение к игрушкам и материалам.

2. Способствовать повышению уровня  ловкости, координации движений, быстроты реакции и активизации кровообращения.

3. Способствовать развитию активного словарного запаса у детей, закреплению арифметического счета, развитию игровых познавательных способностей, активизации памяти, логики, мышления.

4. Развитие понимания причинно-следственных связей.