Закрепляем знания о домашних животных и птицах с родителями.

Игры на закрепление знаний о домашних животных

1.Узнайте животного по описанию.

Цель: совершенствовать знания детей о домашних животных; учить находить картинки по описанию;

Материал: предметные картинки с домашними животными.

Ход игры:

Предложите детям найти то животное, которое Вы опишете.

(Например:это животное имеет голову, ушки, острые зубы, туловище, ноги, хвост. Она охраняет дом, любит грызть кости.)

Ребенок  находит картинку с собакой, показывает ее.

2.Кто что ест.

Цель: закреплять знания детей о домашних животных (что они едят) развивать мышление, внимание, память, воспитывать желание заботиться о домашних животных.

Ход игры:

Предлагает детям «покормить» животных во дворе у бабушки.  Родитель называет животное, ребенок отвечает, что это животное ест. Потом можно называть сперва корм и для кого он нужен. загадывайте животных по очереди с ребенком.

3.Животные  и их малыши.Хочу такой сайт

Цель: учить детей находить малышей домашних животных и называть их; развивать память, речь, внимание.

Ход игры

Предложите детям помочь домашним животными. Необходимо найти малышей, которые потерялись.  Дети должны назвать животное и его детеныша.

4.Дидактическая игра «Назови семью»

Цель: закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах.

Он – кот, она – кошка, детеныш(и) – котенок (котята).

Он – конь, она – лошадь, детеныш(и) –жеребенок(жеребята).

5.Дидактическая игра «Кто кем был»

Цель: расширять и активизировать словарный запас. Учить образовывать форму творительного падежа имен существительных. Закреплять название детенышей животных.

Материал: предметные картинки с изображением взрослых домашних животных и их детенышей.

- Кем был бык? – Бык был теленком.

- Кем был пес? – Пес был щенком.